Дата: 19 мая 2017 г.
Кол-во просмотров: 576

Этим материалом мы продолжаем серию публикаций об истории «Ак Барса».

Нико Капанен

Для нового приглашения в «Ак Барс» 61-летнего Владимира Васильевича Крикунова у руководства клуба имелись серьезные резоны. Титулованную команду после ухода опытного и знающего ее досконально тренера, нельзя было передать в неопытные руки. Крикунов, будучи одним из самых известных отечественных специалистов, в Казани уже работал, пусть и давно, но приводил «барсов» к медалям. Тем более, что, с 2008 года, не без успеха трудился неподалеку – в «Нефтехимике». Крикунов знал особенности развития хоккея в Татарстане, внутренние резервы, нюансы местного менталитета и психологии. За десятилетие, минувшее после отставки из «Ак Барса», Владимир Васильевич, вместе с московским «Динамо»  стал чемпионом России и обладателем Кубка Европейских чемпионов. Руководя сборной, выиграл бронзовые медали чемпионата мира, и стал автором самой громкой сенсации в истории хоккейных турниров зимних Олимпиад. Именно он привел скромную сборную Беларуси к четвертому месту Игр в Солт-Лейк-Сити.

Тренеру досталась хорошо укомплектованная команда: звено-лидер - Морозов- Капанен-Зарипов, опытный и надежный вратарь, Веханен, один из лучших российских защитников, Никулин, крепкие финские легионеры. Правда, один из них, нападающий Песонен, перед сезоном решил вернуться на родину. Понес «Ак Барс» и другие кадровые потери – бурно прогрессирующий защитник Емелин, давно взятый на заметку заокеанскими скаутами, решил попробовать свои силы в НХЛ и отправился в «Монреаль Канадиенс». Закончилось однолетнее соглашение с клубом у словацкого нападающего Марцела Хоссы, который в предыдущем сезоне принес большую пользу команде, набрав в 59 играх 34 очка и забросив две шайбы в плей-офф. Трехкратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков уехал из Казани после невыразительного предыдущего сезона, но заслуги перед клубом этого надежного и боевитого нападающего следует отметить. За Казань форвард провел 249 игр и отметился в них 91 очком, из которых было заброшено 35 шайб. Но самая главная потеря, которая произошла после окончания сезона 2010/11 и была связана с курсом на омоложение состава, большинству болельщиков клуба казалась невосполнимой. После шести сезонов, проведенных в «Ак Барсе», завоеванных вместе с клубом трех комплектов золотых медалей и двух Кубков Гагарина, Кубка европейских чемпионов и Континентального Кубка, Казань покинул нападающий Александр Степанов. Он сыграл за «Ак Барс» 396 матчей. Слово «сыграл» не совсем подходящее, ибо Степанов никогда не отбывал номер, он всегда бился за победу. Для игрока третьего-четвертого звена, с великолепными оборонительными навыками 63 заброшенные шайбы – прекрасный результат. Степанов справедливо олицетворялся болельщиками с нервом, душой команды. Часто, его слово в раздевалке играло серьезную роль. Он мог спросить с нерадивого партнера по всей строгости. В особое расстройство привело болельщиков то, что форвард пополнил ряды самого принципиального противника – «Салавата Юлаева». Свыкнуться с мыслью, что в команде больше не будет «Степы-татарина», было сложно. Тем не менее, жизнь не заканчивалась. Новый наставник решил прежде всего укрепить оборонительную линию. Двухлетние соглашения с «Ак Барсом» подписали два опытных защитника: 29-летний воспитанник воскресенского хоккея Вадим Хомицкий, перешедший из «Атланта», и 28-летний член клуба Вячеслава Фетисова, Денис Куляш. Под руководством Крикунова, в составе «Динамо», Куляш стал обладателем Кубка Европейских чемпионов. Обладатель броска чудовищной силы, этот защитник, играя в сезоне 2010/11 за «Авангард», показал отличную для игрока обороны результативность – 32(14+18) очка в 62 встречах. Остальные дебютанты появлялись в заявке казанской команды уже по ходу сезона.

Четвертый сезон КХЛ начался со страшной трагедии. 7 сентября 2011 года, в то время, как в Уфе шла 17-я минута матча на Кубок Открытия между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом», на аэродроме Туношна под Ярославлем разбился самолет ЯК-42Д с хоккеистами, тренерами и персоналом местного «Локомотива». Команда отправлялась на календарную игру в Минск. В числе 37 погибших пассажиров были немало участников финальной серии 2009 года между «Ак Барсом» и «Локомотивом». На борту находился и член золотого штаба Зинэтулы Билялетдинова, перешедший впоследствии на работу в «Локомотив», Александр Карповцев. Начало чемпионата было перенесено на 12 сентября. Лига лишилась одного из самых амбициозных и талантливых претендентов на победу в чемпионате. Ярославль остался без представительства в КХЛ, но его молодежная команда была заявлена для выступлений в первенстве ВХЛ – Высшей хоккейной лиги. Ввиду того, что в Континентальную лигу вступил клуб из дальнего зарубежья – «Лев» из Словакии, число участников чемпионата осталось таким же, как в предыдущем сезоне – 23 команды, каждая из которых провела по 54 встречи в регулярной части сезона. В ноябре «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» провели громкий обмен. Из Казани на Урал были отправлены нападающие Николай Лемтюгов и Дмитрий Казионов. Если карьера первого в «Ак Барсе» не заладилась, то, Казионов провел в клубе пять сезонов, став обладателем Кубка Европейских чемпионов и Континентального Кубка, сыграв в 337 играх и набрав в них 121 очко. В обратном направлении, с берегов Урала на берега Волги, проследовали два опытных нападающих, чей пик карьеры пришелся на 2008-2010-е годы, проведенные в «Барысе» из Астаны. 33- летний воспитанник ЦСКА Максим Спиридонов еще накануне образования КХЛ успел сменить 7 российских клубов и поиграть в Европе. За два сезона, проведенных в столице Казахстана, Спиридонов стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 111 играх 96 очков. Одним из лидеров «Барыса» в 2008-10 гг. был и 26-летний воспитанник архангельского хоккея Константин Глазачев, начавший игровую карьеру в Ярославле, где он стал чемпионом России. Кроме того, состав «Металлурга» пополнил казанский воспитанник, трехкратный чемпион России Дмитрий Обухов, сыгравший в сезоне 2011/12 за «Ак Барс» лишь 16 матчей. Однако, ни Спиридонов, ни Глазачев не стали существенным усилением состава «Ак Барса». Зато, еще одно ноябрьское приобретение, сделанное, больше, на перспективу, стало эффективным.  22-летний уроженец Альметьевска Артем Лукоянов, весной 2011 года, с родным «Нефтяником» дошел до финала Кубка Братины, главного трофея ВХЛ. Он был призван в «Ак Барс» в статусе одного из лучших снайперов ВХЛ.  25 ноября Лукоянов дебютировал в КХЛ во встрече против магнитогорского «Металлурга». 7 декабря, в матче с «динамовцами» Риги сделал первую результативную передачу, а 5 марта 2012 года забил свой первый гол в плей-офф, в игре против «Салавата Юлаева». Его бросок оказался, к тому же, победным. Сегодня Лукоянов, обладающий бойцовским характером и лидерскими качествами, умением повести за собой, превратился в одного из основных игроков «Ак Барса». Из-за его темперамента, страстного хоккея, бойцовского характера, болельщики «Ак Барса» сравнивают Артема с любимцем казанской «торсиды», Александром Степановым. До окончания периода дозаявок, в составе казанского клуба появилось еще несколько новых имен. Однако, ни одно из них в полной мере не оправдало возложенных надежд. 33- летний чешский центрфорвард Йозеф Страка, самый результативный легионер в истории «Северстали», появился в «Ак Барсе» 15 января 2012 года, успев в 13 играх «регулярки» за новый клуб набрать 6(4+2) очков. В плей-офф Страка принял участие в 9 матчах, и отметился забитой в Уфе шайбой. Одной шайбой в пяти играх отметился и Евгений Лапенков, известный Крикунову по совместной работе в Нижнекамске. К сожалению, не смог раскрыться в Казани, приглашенный из «Витязя» юный форвард Артемий Панарин. Он сыграл всего 16 матчей «регулярки» и плей-офф, в которых всего раз смог порадовать болельщиков точным броском. Большие надежды поклонники «Ак Барса» возлагали на вернувшегося в Казань, знаменитого Олега Петрова. «Гладкую» стадию он провел на привычном, достойном уровне – 10(4+6) баллов в 31 встрече, а вот в кубковых сериях никак себя не проявил, - «ноль» набранных очков.

Регулярный этап «Ак Барс» провел не слишком хорошо, заняв третье место в дивизионе Харламова и четвертое в Восточной конференции. 92 набранных очка в 54 матчах. Впрочем, нападение у «барсов» было в полном порядке – 167 заброшенных  шайб. Они опередили, даже победивших в дивизионе, и ставших первыми в сводной таблице,  «Трактор». Но пропущено было много – 136 шайб. В полном порядке было первое звено команды, набравшее в «регулярке» 133 очка. Морозов, по-прежнему был хорош – 21 шайба и 29 передач! В плей-офф, в котором Алексей из-за травмы сыграл лишь пять матчей, он успел забросить 4 шайбы и сделать 2 передачи. В итоге, с 56 очками, Морозов в очередной раз, становится лучшим бомбардиром команды. Второе место по результативности занял Данис Зарипов – 29+25, а третьим оказался Нико Капанен – 45 очков. По итогам сезона ведущее звено казанского клуба было удостоено приза в номинации «Лучшая тройка». Пожалуй, свой самый яркий сезон в форме казанского клуба провел Константин Корнеев. Кроме того, что Корнеев выиграл бомбардирскую гонку среди защитников, его результат, 6+25, стал пятым в команде. Заметно прибавил Евгений Медведев, а вот Илья Никулин и Яркко Иммонен свои показатели снизили. На Иммонене, возможно сказалось отсутствие постоянного партнера и соотечественника Песонена.

Надо отдать должное Владимиру Крикунову – если он доверял какому-либо игроку, за спиной у того буквально вырастали крылья. Казанец Кирилл Петров стал при новом тренере твердым игроком основы, четвертым по результативности, принес немало пользы партнерам в плей-офф. Сумел опытный наставник получить отдачу и от Скачкова. Евгений провел полный сезон, а в кубковом раунде буквально лез из кожи, особенно во встречах против «Трактора», в котором он состоялся как игрок.

При Крикунове чаще стали появляться в составе выпускники школы «Ак Барса» - форварды Денис Голубев, Станислав Бочаров, защитник Альберт Яруллин.

1 марта 2012 года команда Владимира Крикунова начала поход, конечной целью которого был Кубок Гагарина. И задача была вполне конкретной – вернуть Кубок в Казань.

Первая же стадия кубковой гонки – четвертьфинал Восточной конференции - предоставила казанцам прекрасный шанс лишить действующего чемпиона его полномочий, а заодно и поквитаться с ним за поражение в мартовской серии 2011 года.

Из простого дерби, пусть и классического, противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» постепенно превратилось в культовое. Эта встреча соперников оказалась пятой за последние семь лет. И, что интересно, в четырех предыдущих случаях тот, кто одерживал вверх в серии, неизменно завоевывал золотые медали – в 2006 и 2010 годах это удавалось татарстанскому клубу, в 2008 и 2011гг. – башкирскому. Основное отличие этого  «зеленого» дерби состояло в том, теперь тренерам «Ак Барса» оппонировали не опытные наставники, такие, как Михалев или Быков, а Венер Сафин. Этот легендарный для башкирского хоккея мастер, несколько лет, отработавший в качестве помощника, проводил первый сезон в качестве главного тренера.

Плей-офф «Ак Барс» начал в следующем составе: Веханен в воротах, семь защитников – Корнеев-Никулин, Панин-Куляш, Медведев-Хомицкий, Захарчук и четыре тройки нападения – Морозов-Капанен-Зарипов, Страка-Терещенко-К.Петров, Глазачев- Иммонен-Скачков, Панарин-Бодров-О.Петров. Как и год назад, «барсы» начали серию с домашнего поражения. На 25-й минуте ошибка Медведева привела к тому, что Прошкин открыл счет. Вторую шайбу, на этот раз, в большинстве, вновь забросил экс-защитник «Ак Барса». А за 13 минут до финальной сирены другой защитник «Салавата» Блатяк поразил пустой угол ворот Веханена. Итог матча, неутешительный - 0:3. Не желая повторять прошлогоднего двойного домашнего фиаско на старте серии с тем же «Салаватом», «барсы» сделали все, чтобы исключить во втором матче допущенные накануне ошибки и смогли вырвать победу в овертайме со счетом 3:2.

Казанцы вышли на лед предельно собранными и мотивированными. Уже на 3-й минуте Кирилл Петров поразил ворота уфимцев, добив шайбу, отскочившую от щитка голкипера «юлаевцев» Эрсберга. Гости отыгрались в конце первого периода, когда Прошкин, (опять Прошкин!) щелчком почти с центра площадки застал врасплох Веханена. На 22-й минуте Капанен с близкого расстояния вновь пробивает вратаря «Салавата», а в начале третьего периода Свитов преобразует в гол передачу Радулова – 2:2. Не успел начаться овертайм, как герой встречи Капанен выиграл вбрасывание, продвинулся к воротам Эрсберга и прицельно бросил в дальний угол! В столицу Башкортостана серия переехала при равном счете. Третий матч приобретал статус определяющего, и вновь соперникам не хватило основного времени для того, чтобы выяснить, кто сильнее. До середины матча никому не удавалось распечатать ворота прекрасно игравших Эрсберга и Веханена, пока на 30-й минуте Виктор Козлов не обыграл Куляша и вышел один на один с Веханеном – 1:0. В ответной атаке Бодров счет сравнял, но гол не был засчитан, и пришлось ждать последней минуты второго периода, когда Никулин реализовал большинство. В третьей двадцатиминутке капитан «Ак Барса», Алексей Морозов, дважды – на 43-й и 53-й минутах – выводил гостей вперед и оба раза хозяева отыгрывались. Причем Григоренко свою шайбу забросил за 53 секунды до сирены. Овертайм длился чуть более 8 минут, и когда Зарипов с паса Морозова установил окончательный результат встречи 4:3, на табло «Уфа Арены» секундомер застыл на цифрах 68:12.

Четвертый матч, состоявшийся 5 марта, стал знаменитым, как один из самых анекдотичных в истории КХЛ. Начало его не предвещало ничего необычного – два первых периода прошли в обоюдоострой борьбе, в которой до 35-й минуты чуть больше преуспели гости, открывшие счет на 10-й минуте стараниями Артема Лукоянова. За пять минут до второго перерыва нападающий «Салавата» Сапрыкин применил силовой прием против Захарчука, в результате чего стекло, ограждающее площадку, треснуло. Пока сотрудники «Уфа - Арены» меняли его, хоккеисты обеих команд были отправлены в раздевалку, а на площадке произвели заливку льда. Все было готово к продолжению встречи. Но, не всё было так просто. При установке на место ворот технический работник арены дрелью повредил находящуюся подо льдом трубку с фреоном, и охлаждающая жидкость потекла на поле. Пауза затянулась на 40 минут, а сразу же после сигнала к возобновлению встречи Йозеф Страка оказался один на один с голкипером уфимцев и удвоил преимущество «Ак Барса». Расстроенный Эрсберг, с досады, толкнул ворота, и жидкость вновь хлынула на поверхность. Пришлось ждать еще 20 минут, прежде чем матч, наконец-то, был доигран. Из всех этих злоключений «сухими» вышли гости, капитан которых Морозов броском в пустые ворота за 26 секунд до сирены установил окончательный счет матча 3:0. Подопечные Владимира Крикунова оказались в шаге от победы в серии, но в пятом матче в Казани чемпионы проявили характер и выиграли 2:1, отложив выяснение отношений, по крайней мере, до шестого поединка.

9 марта на «Уфа - Арене» для соперников наступил «момент истины». В первом периоде «барсы» создали себе хороший задел, забив два гола уже к 10-й минуте - отличились Бодров и Кирилл Петров. Но после перерыва хозяева, которым отступать было некуда, усилиями Пильстрема и Таратухина счет сравняли. Все решал заключительный период, и удача улыбнулась гостям. На 49-й минуте, Корнеев с передачи Капанена реализовал большинство. Выиграв серию со счетом 4:2 «Ак Барс», вышел в полуфинал конференции, где его поджидал «Трактор» во главе с мэтром отечественного тренерского корпуса Валерием Белоусовым. Главными козырями челябинцев были «непробиваемый» голкипер Майкл Гарнетт и молодая звезда хоккейной России, форвард Евгений Кузнецов. Очнувшийся от многолетнего забвения «Трактор», в сезоне 2011/12гг., собрал по- настоящему мощный состав. Отличную игру демонстрировала первая пятерка – защитники Куинт-Рязанцев и нападающие Чистов-Булис-Кузнецов. Им под стать были  опытные форварды Антипов, Контиола и Панов, талантливые челябинские воспитанники Бурдасов, Глинкин и Катичев. Одним словом, в городе славных хоккейных традиций, Челябинске, всерьез задумались о возрождении былой славы. Но и «Ак Барс», пройдя своего самого принципиального соперника, почувствовал прилив сил и был готов вновь покорить вершину. Два первых матча на Ледовой арене «Трактор» показали превосходство хозяев в большинстве компонентов игры. Противоборство с «Салаватом Юлаевым», отобравшее у казанцев много сил, серьезное повреждение капитана и лидера Алексея Морозова – все эти факторы в той или иной степени сказались на итоговой неудаче четырехкратного чемпиона России. Хотя «барсы» бились, пытались сделать все возможное, но, это был не их день. Такие факторы, как превосходство в скорости, в командном взаимодействии, вдохновенная игра лидеров – Гарнетта, Куинта, Кузнецова, в конечном счете, оказались решающими.

Серия началась на Урале 14 марта. Счет на 24-й минуте первого матча открыл Скачков, который выглядел очень мотивированным в игре против своей бывшей команды. Андрей Попов сравнял результат через 8 минут. Решающим стало удаление Олега Петрова в конце поединка. На 55-й минуте Куинт, Рязанцев и Чистов разыграли большинство, а когда шестеро полевых игроков «Ак Барса» бросились штурмовать ворота хозяев, Панов за 56 секунд до конца встречи поразил пустые ворота – 3:1. Через день история практически повторилась. Снова гости открыли счет во второй трети матча. В формате 5Х4 это сделал Зарипов. Хозяева отыгрались в этом же периоде, точно бросил Попов.  Победу челябинцам в самом начале заключительного периода принес Кузнецов, и хотя «барсы» имели почти 18 минут на спасение, пробить организованную оборону подопечных Белоусова и «стену» Гарнетта они не смогли - 1:2.

Первый домашний матч остался за хозяевами «Татнефть Арены». В начале второго периода команды обменялись голами, а затем, ждать развязки пришлось до второй минуты дополнительного времени, хотя сделать продолжение серии формальностью мог Антипов, бросая в упор по воротам Веханена за три минуты до окончания последней двадцатиминутки. Однако ветеран в ворота не попал. В начале овертайма судьи удалили Катичева. В большинстве Капанен с передачи Зарипова сделал счет в матче и в серии одинаковым – 2:1. Развить успех «барсам» не удалось. Четвертый матч они опять начали с пропущенной от Евгения Кузнецова шайбы и счет 0:1 держался ровно полчаса чистого времени, когда в начале третьего периода отличился, и снова в неравных составах, Антон Бурдасов. Казанцы нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающейся встречи. Бодров в большинстве, а затем Лапенков не оставили следа от преимущества гостей. Но, последнее слово, в этот вечер, осталось за уральцами. За две с половиной минуты до конца поединка Контиола завершил комбинацию с участием Панова и Бурдасова. Чтобы отыграться хозяевам не хватило ни времени, ни везения. Зато казанцам повезло в следующей игре. Везение это пришло к ним в качестве награды за проявленный характера. Случилось это в середине третьего(!) двадцатиминутного овертайма пятого матча между «Трактором» и «Ак Барсом», когда соперники почти переписали рекорд по длительности проведенного поединка. Рекорд равнялся 109 минутам и 11 секундам. На этих показателях остановил секундомер Андрей Первышин в плей-офф 2009/10. До обновления результата не хватило чуть-чуть. 22 марта 2012-го, в Челябинске, Данис Зарипов забросил с передачи Нико Капанена. В протокол было внесено, что игра завершилась по прошествии 108 минут и 54 секунды! Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу Казанцев. В основное время соперники обменялись голами Кирилла Петрова и Дэрона Куинта. При соотношении побед 3:2 в пользу челябинцев серия вновь переехала в столицу Татарстана, чтобы там и завершиться. Борьбы в шестом поединке не получилось. Истощенные физически и морально, «барсы» еще нашли в себе силы отыграть в начале третьего периода шайбу, заброшенную Пановым. Символично, что этот, последний в сезоне для «Ак Барса», гол забил воспитанник челябинского хоккея Зарипов, блиставший в серии против команды из родного города. Но, далее забивали только гости. Кузнецов, Контиола и вновь Кузнецов. Его бросок по пустым воротам подвел черту в  поединке, 4:1, и в серии, 4:2. «Ак Барс» второй год подряд выбыл из борьбы за Кубок Гагарина на стадии полуфинала конференции. Казанцы вновь оказались в итоговой таблице на шестом месте. Это, конечно же, не отвечало поставленным на сезон задачам. У «Трактора» победа над «Ак Барсом» забрала массу энергии и сил. В финале конференции против «Авангарда» команду Валерия Белоусова было невозможно узнать, и она победила только в одном поединке из пяти.

У «ястребов» были все шансы оставить высший трофей Континентальной лиги на Востоке, но они, ведя в финальной серии с  ХК «Динамо» 3:1, выпустили птицу счастья из своих рук. В драматичной серии успех праздновали подопечные Олега Знарка со счетом 4:3. Сезон 2011/12гг., который начался с потрясшей весь мир трагедии, завершился триумфом сборной России, вернувшей себе звание чемпионов мира на первенстве планеты, проведенном в Швеции и Финляндии. В составе той сборной золотые медали завоевали хоккеисты «Ак Барса» Илья Никулин, Евгений Медведев и Алексей Терещенко, а ворота россиян защищал только что подписавший контракт с казанским клубом Константин Барулин. Но главное, что согревало и заставляло наполняться гордостью сердца болельщиков «Ак Барса» - золотой сборной, разгромившей в финале словацкую команду со счетом 6:2, руководил Зинэтула Билялетдинов. Кстати, во главе сборной Словакии стоял Владимир Вуйтек. Удивительны повороты судьбы! Золото чемпионата мира оспаривали два наставника, для которых Казань и «Ак Барс» являются частью жизни!