«Динамо» Минск – «Ак Барс». Всё об игре
«Ак Барс» 9 сентября сыграет в столице Беларуси – встреча против минского «Динамо» откроет трёхматчевую выездную серию.

СОПЕРНИК
«Динамо» одержало первую победу в сезоне, не выйдя на лёд: «Йокерит» не приехал на матч в Минск и получил техническое поражение. После этого минчане выдали зрелищную игру с «Барысом», который завершился победой «Динамо» в овертайме (5:4 ОТ). В последнем матче минчане уступили «Салавату Юлаеву» (3:4), хотя в начале вели со счётом 2:0. Голы на счету Алексея Протаса, Шэйна Принса и Артёма Демкова.
О СЕБЕ
«Ак Барс» начал сезон с победы в Москве над ЦСКА (3:2 ОТ). Шайбы забросили Стефан Да Коста, Джастин Азеведо и Дмитрий Воронков.
В первом домашнем матче 4 сентября казанцы проиграли «Витязю» со счётом 0:4, а 6 сентября в овертайме обыграли СКА. Казанцы вели со счётом 2:0 после голов Станислава Галиева и Патриса Кормье, но гости сравняли счёт за 28 секунд до окончания основного времени. В овертайме победу хозяевам принёс Найджел Доус.
ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ
В КХЛ команды провели 23 очных – 17 раз побеждал «Ак Барс» (один раз по буллитам), 6 побед у «Динамо» (две в овертайме). Разница шайб – 80:53. Лучший бомбардир противостояния у «Ак Барса» − Данис Зарипов: у него – 20 (7+13) очков. В составе «Динамо» чаще всего очки в матчах против Казани набирал Мэтт Эллисон, на его счету – 6 (3+3) очка.
Прошлая встреча соперников прошла 23 февраля 2020 года – в Казани «Ак Барс» выиграл со счётом 5:4 благодаря голам Андрея Педана, Михаила Глухова, Кирилла Петрова, Виктора Тихонова и Зарипова.
ЗВЕЗДА
Нападающий Брэндон Козун набрал в КХЛ уже 231 очко и был приглашён в белорусский клуб в качестве одного из лидеров. Прошлый сезон в магнитогорском «Металлурге» у него получился не самым удачным: Козун показал худшую статистику, набрав всего 22 (9+13) очка. В Минске же у канадца много игрового времени, и прошлогодний результат он должен существенно улучшить.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Егор Шарангович неплохо дебютировал в составе минчан в сезоне 2017/18, но после этого решил продолжить карьеру в системе «Нью-Джерси». За два сезона белорусский центрфорвард так и не пробился в НХЛ и решил вернуться в родной клуб. В двух первых матчах сезона у него 2 (1+1) очка и большое игровое время (18 минут и 56 секунд в среднем за матч).
ЦИФРА
Нападающий «Ак Барса» Найджел Доус проведёт 500-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ, если выйдет на лёд в игре против минского «Динамо».
ФАКТ
Нападающий «Динамо» Роб Клинкхаммер – обладатель Кубка Гагарина 2017/18 в составе «Ак Барса». Он забросил победную шайбу в пятом матче финальной серии против ЦСКА (1:0).
Новичок минчан Брендан Менелл – лучший защитник-бомбардир КХЛ этого сезона. В двух матчах он сделал четыре результативные передачи.
ТРАНСЛЯЦИЯ
Матч «Динамо» Минск – «Ак Барс» состоится 9 сентября в Минске и начнётся в 19:30. В прямом эфире игру покажут КХЛ ТВ, ТНВ и ТНВ-Планета, текстовая трансляция будет доступна в официальном аккаунте «Ак Барса» в Twitter.