«АК БАРС» - ЦСКА. ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ЧЕМПИОНСКОГО МАТЧА

Дата: 23 апреля 2018 г.
Кол-во просмотров: 2305

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты матча, после которого наша команда вернула себе Кубок Гагарина.

Состав

После четвертого матча в составе «Ак Барса» не произошло изменений. Костяк, который прошел до решающей игры финала, был готов биться в самом важном матче сезона. Место в воротах занял Эмиль Гарипов. Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков – Яруллин, Секач – Ландер – Азеведо

Батыршин – Лямкин, Лукоянов – Бурмистров – Потапов

Охтамаа – Токранов, Глухов – Свитов – Клинкхаммер

Сидоров, Зарипов – Ткачев – Галиев

Атмосфера

Заполненные трибуны «Татнефть Арены» до матча дали понять болельщикам ЦСКА, что перекричать их гостям не удастся. 8890 зрителей придали решающей игре финала невероятную энергию.

Моменты «Ак Барса» в начале матча

«Ак Барс» попытался выбить ЦСКА из равновесия на первых минутах. Тройка Ландера провела опасную атаку, а после «барсы» еще дважды потревожили Юханссона хорошими бросками. Была ли это ставка на быстрый гол сказать сложно, но ЦСКА выдержал натиск. На второй минуте был удален Владимир Жарков, и казанцы были близки к заброшенной шайбе, но ее пришлось подождать.

Равная борьба, но у ЦСКА больше бросков

ЦСКА захватил преимущество, но «барсы» уверенно защищались, и игра была скорее равной. Армейцы чаще бросали, больше контролировали шайбу, но опасных моментов в равных составах у ворот Гарипова было совсем немного. Только в конце периода после удаления Яруллина обороне «барсов» пришлось несладко. Эмиль справился со всеми бросками ЦСКА.

Цифра

9-3 – таким было преимущество ЦСКА по броскам  в первом периоде. Также «барсы» проиграли 10 вбрасываний из 13.

Невезение Яруллина и чудеса Гарипова

Было видно, с каким желанием «барсы» бились в матче, и иногда эмоции их захлестывали. Именно настроем можно объяснить еще два удаления Альберта во втором периоде. Спецбригада большинства ЦСКА безуспешно штурмовала ворота «Ак Барса», и Гарипов творил настоящие чудеса. Неслучайно после финала Антон Ландер назовет вратаря лучшим игроком матча и всего плей-офф.

Своему вратарю, как могли, помогали полевые игроки. Все без исключения бросались под шайбу, жестко играли у бортов и пытались переломить ход матча. Отличный шанс был у Азеведо, но он не смог переиграть Юханссона броском с близкого расстояния.

Цифра

25 бросков отбил в двух периодах Эмиль Гарипов. На долю его коллеги Юханссона выпало 7 бросков.

Клинкхаммер дождался своего момента

Еще один шанс появился у «барсов» в конце второго периода. Михаил Пашнин сыграл высоко поднятой клюшкой, и казанцы получили право на большинство. Они прижали ЦСКА к воротам и не выпускали из зоны больше минуты, пока армейцы не коснулись шайбы. Но сразу после перерыва долгожданный гол случился. Роб Клинкхаммер остался в одиночестве на пятаке и с передач Ландера и Токранова переправил шайбу в ворота.

Попытки ЦСКА найти нарушение правил ни к чему не привели. «Татнефть Арена» замерла в предвкушении большой победы!

Десять, девять, восемь.

Последние секунды матча «Ак Барс» провел в обороне, но попытки ЦСКА сравнять счет разбивались о блестяще игравшего Гарипова и самоотверженные действия его напарников по команде. ЦСКА перепробовал все, но сравнять счет не смог. За 12 секунд до конца игры «барсы» выиграли вбрасывание в средней зоне, и уже ничто не помешало бы им довести матч до победы! Третий Кубок Гагарина для казанской команды!

Самым ценным игроком плей-офф КХЛ был назван Джастин Азеведо. Он стал лучшим бомбардиром плей-офф. Лучшим снайпером стал Станислав Галиев, а Эмиль Гарипов одержал больше всех побед. Но как отметили все игроки после финала, это была настоящая командная победа.

Статистика

Броски: 33-16 в пользу ЦСКА. Три броска нанес Роб Клинкхаммер. Один из них стал «золотым».

Вбрасывания: 29-21 в пользу ЦСКА. 5 из 8 вбрасываний выиграл Азеведо.

Блоки: 15-10 в пользу «Ак Барса». Азеведо сделал в финальном матче 4 блока.

Силовые приемы: 16-11 в пользу «Ак Барса». По три силовых приема у Свитова и Клинкхаммера.