Дата: 19 ноября 2018 г.
Кол-во просмотров: 1098

«Ак Барс» отправляется на Урал – 20 ноября первой остановкой выездной серии станет Челябинск, где казанцы сыграют с местным «Трактором».

СОПЕРНИК

«Трактор» начинал этот сезон с Германом Титовым на скамейке, но уже в октябре пережил смену главного тренера – пост занял Алексей Тертышный. При Титове клуб потерпел 9 поражений в 15 матчах, причем, некоторые из них получились крупными: 0:8 от «Йокерита», 1:6 от «Спартака», дважды по 0:5 от «Салавата Юлаева». Сообщалось, что Титов покинул команду по семейным обстоятельствам. Тертышному и его тренерскому штабу удалось немного наладить игру в обороне – лишь в одном из 12 матчей под руководством нового тренера «Трактор» пропустил больше четырех шайб. В последних пяти матчах челябинцы одержали две победы в овертайме над «Витязем» и «Барысом». Предыдущую игру «трактористы» провели в гостях против СКА и уступили со счётом 0:1 – единственную шайбу петербуржцы забросили в первом периоде. «Трактор» замыкает первую десятку команд Востока, челябинцы одержали 11 побед в 28 матчах и набрали 25 очков.

О СЕБЕ

«Ак Барс» завершил домашнюю серию трудовой победой над рижским «Динамо»Иржи Секач забросил победный буллит в серии штрафных бросков и принес команде два очка. Хорошо себя проявил голкипер Владислав Подъяпольский, отразивший пять буллитов соперника. Неприятной новостью после игры стала травма Дмитрия Юдина: защитник перенес операцию и выбыл из строя, помочь команде в ближайших матчах он не сможет. В последних пяти матчах действующий чемпион победил трижды, но очки набирал исправно – казанцы собрали 7 баллов из 10 возможных. Перед выездом на Урал «Ак Барс» занимает четвертое место на Востоке с 41 очком в активе.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ соперники встречались 45 раз: 27 побед у «Ак Барса», 18 раз выигрывал «Трактор». Разница шайб: 122 – 92 в пользу Казани. Больше всего очков во встречах против челябинцев у «барсов» набрал Данис Зарипов, на его счету – 24 (16+8) балла. Лучший ассистент «Ак Барса» в противостоянии – Джастин Азеведо: 10 передач и 13 очков. Лучший бомбардир «Трактора» в матчах с «барсами» не сможет помочь команде в предстоящей игре – Рихард Гюнге, набравший 5 (4+1) очков, травмирован. Самую крупную гостевую победу над «Трактором» казанцы одержали 5 февраля 2012 года: матч завершился со счетом 5:2 в пользу «Ак Барса», Зарипов сделал дубль и отдал одну голевую передачу.

Последняя встреча команд датирована 5 апреля – «Ак Барс» в гостях обыграл «Трактор» со счетом 3:1 и вышел в финал Кубка Гагарина. Две шайбы в тот день забросил Антон Ландер, ещё один гол забил Михаил Глухов.

ЗВЕЗДА

Американец Райан Стоа перешел в «Трактор» из московского «Спартака» и возглавил атаку челябинцев – в 28 матчах форвард набрал 15 (6+9) очков. Пока нападающий идет с опережением прошлогоднего графика: в регулярке 2017/18 за «красно-белых» он настрелял 30 (15+15) очков в 53 матчах.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

О молодом таланте Виталие Кравцове заговорили ещё в прошлом сезоне. В этом году 18-летний форвард не затерялся и продолжает играть на ведущих ролях: с 12 (4+8) очками Кравцов – третий бомбардир своей команды.

ЦИФРА

У Романа Абросимова в данный момент 99 игр в регулярных чемпионатах КХЛ. В матче против «Трактора» защитник может отметить юбилей.

ФАКТ

«Ак Барс» – третья команда лиги по количеству очков, заработанных на выезде. В 14 гостевых матчах казанцы одержали 9 побед и заработали 21 очко: больше только у «Автомобилиста» и ЦСКА.

«Трактор» занимает предпоследнее место в КХЛ по количеству заброшенных шайб – в 28 матчах команда Тертышного забросила 52 шайбы.

Нападающий Джастин Азеведо набирал очки в четырех последних матчах против «Трактора» подряд, на счету форварда – 6 (2+4) баллов за результативность.

#АЙДААКБАРС

Матч «Трактор» – «Ак Барс» пройдет в Челябинске 20 ноября. Начало игры – в 17.00, в прямом эфире встречу покажут каналы «ТНВ» и «ТНВ-Планета». Телеканал КХЛ ТВ начнёт прямую трансляцию встречи со второго периода (в 17:50 по московскому времени).