«АК БАРС» В 2018-М. НАШ ТОП СОБЫТИЙ ГОДА

Дата: 31 декабря 2018 г.
Кол-во просмотров: 1999

Уходящий 2018 год стал для «Ак Барса» знаковым: клуб стал первым в истории КХЛ трёхкратным обладателем Кубка Гагарина. Представляем вам 12 главных событий «Ак Барса» в 2018-м – самые важные, интересные и забавные истории, которые происходили  с командой на льду и за его пределами.

ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА: ТРЕТИЙ КУБОК ГАГАРИНА И ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

За 10 сезонов розыгрыша Кубка Гагарина ни один клуб не выигрывал его чаще – 22 апреля 2018-го «Ак Барс» стал первым трехкратным обладателем трофея. Юбилейный сезон КХЛ получился для чемпиона очень удачным: команда Зинэтулы Билялетдинова уверенно прошла регулярный чемпионат и выиграла Восточную конференцию. В финале Казани противостоял мощный ЦСКА, но опыт завоевания первых двух Кубков Гагарина всё же сказался – «Ак Барс» максимально собранно отыграл всю финальную серию и уже в пяти матчах обыграл армейцев.

Особый бонус для игроков и болельщиков – казанцы взяли Кубок на своей площадке: вместе с хоккеистами и тренерами успех на забитой до отказа «Татнефть Арене» праздновали 9 тысяч человек. Вместе с Кубком Гагарина команда выиграла и чемпионат России, теперь «Ак Барс» – пятикратный чемпион страны. На подведении итогов сезона клуб завоевал несколько почётных личных наград – Зинэтула Билялетдинов стал лучшим тренером КХЛ, Рустем Кашапов – лучшим администратором клуба КХЛ, Ильмир Хабибрахманов – лучшим врачом лиги, а Наиль Маганов – лучшим руководителем клуба КХЛ.

МАТЧ ГОДА: «АК БАРС» – ЦСКА – 1:0

ЦСКА считали главным фаворитом 10-го сезона КХЛ: москвичи заняли второе место в регулярном чемпионате и выбили из розыгрыша Кубка Гагарина СКА. «Ак Барс» смог не только навязать борьбу армейцам в финале, но и выиграть серию в пяти матчах. Казанцы в своём стиле взяли две первых встречи, выиграли один матч в Москве и вернулись в Казань при счёте в серии 3:1 в свою пользу. 22 апреля напряжение в «Татнефть Арене» было невероятным, ЦСКА бежал в атаку, «барсы» расчетливо и надёжно оборонялись. Как и 10 лет назад, решающий матч «Ак Барс» выиграл со счётом 1:0 – автором «золотой» шайбы стал Роб Клинкхаммер, а Эмиль Гарипов завершил сезон игрой на ноль.

ЦИТАТА ГОДА: ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ

Лучшую речь года в российском хоккее главный тренер «Ак Барса» произнёс сразу после пятой игры финальной серии. Видео из раздевалки моментально разлетелось по интернету и телеканалам, а фраза про «честный труд» ушла в народ: на первом матче нового сезона фан-сектор «Ак Барса» вывесил баннер с главными словами главного тренера.

КОЛЛЕКЦИЯ ГОДА

В плей-офф у «Ак Барса» была одна интересная традиция – автор победного гола в каждом матче забирал шайбу и вкладывал её в специальную деревянную плакетку. После финального матча традицию нарушили: победную шайбу Казани на почетное место закрепил Зинэтула Билялетдинов. Теперь эта плакетка со всеми победными шайбами «Ак Барса» в чемпионском плей-офф хранится вместе с завоёванными кубками как настоящая реликвия.

ХИМИЯ ГОДА: АЗЕВЕДО – ЛАНДЕР

Отличное взаимопонимание на площадке – с помощью этого преимущества легионеры «Ак Барса» регулярно организуют заброшенные шайбы. В четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина Джастин Азеведо и Антон Ландер придумали феноменальный гол – канадец не глядя прострелил вдоль ворот, а швед открылся на дальней штанге и замкнул передачу. Такой трюк казанские иностранцы демонстрировали не раз, но именно эта шайба получилась очень красивой и крайне важной.

УДАЧА ГОДА: ЛАНДЕР – ГЛУХОВ

Снова финальная серия плей-офф Кубка Гагарина, снова четвертый матч, на секундомере – чуть больше минуты до конца третьего периода. Казанцы выигрывают борьбу у борта в своей зоне, Ландер выбрасывает оттуда шайбу: она срикошетила от Михаила Глухова, встала на ребро и удачным для «Ак Барса» образом прикатилась за ленточку чужих ворот. Гол в итоге записали на Ландера, и эта шайба решила вопрос о победителе в матче.

ИНТЕРВЬЮ ГОДА: АЛЕКСЕЙ ПОТАПОВ

История Алексея Потапова завершилась хэппи-эндом – игрок покинул родной клуб спустя 10 лет выступлений. В «Ак Барсе» ему отвели роль форварда сдерживающего звена, с которой он справился блестяще: когда все его бывшие одноклубники досматривали плей-офф по телевизору, Потапов со слезами на глазах поднял Кубок Гагарина над головой и выдал одно из лучших интервью в карьере.

МОМЕНТ ГОДА: РОБ КЛИНКХАММЕР ЗАБИВАЕТ ПОБЕДНУЮ ШАЙБУ В ВОРОТА ЦСКА

КАМБЭК ГОДА: «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «АК БАРС» – 4:5 Б

Первое «Зеленое дерби» сезона 2018/19 началось для «Ак Барса» хуже некуда – 0:3 по ходу игры и 1:4 перед началом третьего периода. Его уфимцы провели слишком расслабленно, а «барсы» сдаваться не собирались: сначала Роб Клинкхаммер и Антон Ландер сократили отставание своей команды до минимума, а чуть позже Данис Зарипов мастерски реализовал выход один в ноль и сравнял счёт в матче. Команды в итоге доигрались до серии буллитов, и штрафные броски лучше исполнил «Ак Барс» – казанцы в гостях вытащили, казалось бы, безнадёжный матч.

ГОЛ ГОДА: ИРЖИ СЕКАЧ

Чешский форвард в матче серии плей-офф с магнитогорским «Металлургом» сотворил настоящий шедевр – Секач получил шайбу за своей синей линией, в одиночку объехал всю защиту соперника и переиграл вратаря. Эта заброшенная шайба вошла в десятку лучших голов плей-офф и помогла «Ак Барсу» выйти в финал конференции.

СЕЙВ ГОДА: ЭМИЛЬ ГАРИПОВ

Та же четвертая игра серии против «Металлурга», счёт 3:1 в пользу «Ак Барса». «Магнитка» проводит опасную атаку с выводом защитника на пустой угол ворот. Казань спасает лишь отменная реакция и отличная растяжка Эмиля Гарипова – вратарь в очень нужный момент отразил бросок и не дал сопернику возродить интригу в матче.

БРОСОК ГОДА: ИЛЬНАC ХАСАНШИН

Болельщик «Ак Барса» из Богатых Сабов сорвал джек-пот на домашнем матче команды против «Локомотива» – парень выиграл совместный конкурс клуба и «Ак Барс» банка, главным призом которого был миллион рублей. Для того, чтобы стать миллионером, Хасаншину потребовалось выполнить бросок года. Спойлер: на одной из тренировок «Ак Барса» такой же трюк сделал Станислав Галиев, но, естественно, вне конкурса.