«АК БАРС» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ». ВСЁ ОБ ИГРЕ

Дата: 2 января 2019 г.
Кол-во просмотров: 1492

«Ак Барс» 4 января принимает у себя дома «Салават Юлаев». Это третья встреча соперников в сезоне, две предыдущие выиграла Казань.

СОПЕРНИК

«Салават Юлаев» в этом сезоне идёт в середине турнирной таблицы Востока – в 44 матчах команда одержала 23 победы и набрала 52 очка. Уфимцам не хватает стабильности, в декабре они проиграли 7 матчей из 12. В предыдущем матче «Салават Юлаев» дома обыграл «Куньлунь Ред Стар» со счётом 5:0 – дублем отметился Тему Хартикайнен, ещё по шайбе забросили Максим Майоров, Владимир Ткачёв и Владимир Жарков. При всех игровых проблемах Уфа вряд ли останется за бортом плей-офф, но догнать лидеров конференции вряд ли получится – от первого места Востока «Салават Юлаев» отстаёт на 21 очко.

О СЕБЕ

«Ак Барс» занимает третью строчку Восточной конференции: открывать новый год казанцам выпало двумя матчами подряд против «Авангарда» и «Салавата Юлаева». В конце декабря команда неудачно провела выезд, но победа над «Нефтехимиком» (1:0) для болельщикам надежду на позитив в 2019 году.  В случае двух побед 3 и 4 января игроки «Ак Барса» смогут не только всерьёз порадовать своих поклонников, но и сократить отставание от лидирующего в конференции «Автомобилиста».

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ было сыграно 66 «Зеленых дерби», и между командами – полное равенство: и у тех, и у других по 33 победы. По заброшенным шайбам впереди «Ак Барс» – 173:169. Показатели лучших бомбардиров команд в этом противостоянии тоже почти равны: у казанца Владимира Ткачёва 23 (11+12) очков, у уфимца Линуса Умарка 25 (7+18)  баллов за результативность. Лучший снайпер «Ак Барса» в матчах против «Салавата Юлаева» – Артём Лукоянов (12 шайб).

В этом сезоне команды встречали дважды, и оба раза выигрывал «Ак Барс»: 14 сентября в Уфе казанцы отыгрались с 0:3 и победили по буллитам (5:4), а дома 18 октября команда Зинэтулы Билялетдинова обыграла «Салават Юлаев» в основное время со счётом 3:1. Заброшенными шайбами у «Ак Барса» в той игре отметились Пол Постма, Антон Ландер и Андрей Попов.

ЗВЕЗДА

Форвард Линус Умарк демонстрирует не лучшую игру в этом сезоне, но даже это не мешает ему оставаться главным бомбардиром «Салавата Юлаева» – 37 очков в 42 матчах. От шведа ждут большего в плане снайперских достижений: за две трети сезона нападающий забросил всего 4 шайбы – это лишь девятый результат в команде.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Йоонас Кемппайнен – главное оружие «Салавата Юлаева» в большинстве: финский форвард больше половины своих шайб (8) забросил при численном преимуществе своей команды. Кемппайнен – второй игрок Уфы по реализации бросков: очти каждый четвертый его бросок становится голом.

ПОТЕРИ

У «Ак Барса» вне игры находятся Антон Ландер, Дмитрий Юдин и Фёдор Малыхин – все они продолжают восстановление после травм. «Салавату Юлаеву» не сможет помочь лучший бомбардир команды Антон Бурдасов: по состоянию на 2 января форвард находится в списке травмированных.

ЦИФРА

2000 штрафных минут – такую отметку могут преодолеть команды в предстоящем матче. Сейчас в очном противостоянии 915 минут штрафа у «Ак Барса» и 1076 минут – у «Салавата Юлаева».

ФАКТ

Из последних пяти «Зеленых дерби» в Казани четыре выиграл «Ак Барс», причём, три победы казанцы одержали со счётом 2:1. В трёх матчах из пяти очки за «барсов» набирал Владимир Ткачёв.

«Салават Юлаев» занимает 12 место в лиге по игре на выезде – в 21 гостевом матче уфимцы одержали 11 побед. «Ак Барс» по игре дома занимает 5 место: 17 побед в 23 матчах.

Два игрока «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» входят в пятерку лучших в лиге по силовым приемам – казанец Артём Лукоянов занимает 4 место (98 хитов), уфимец Максим Рыбин возглавляет рейтинг (164 хита).

#АЙДАНАХОККЕЙ

Матч «Ак Барс» – «Салават Юлаев» пройдёт в Казани 4 января, встреча начнётся в 17:00 по московскому времени. Билеты на игру доступны на tna-tickets.ru, в кассах «Татнефть Арены» и в точках продаж Kassir.ru.