«Авангард» − «Ак Барс» − 6:0

«Ак Барс» 25 февраля уступил «Авангарду» в первом матче четвертьфинала Восточной конференции – встреча прошла в Балашихе и завершилась победой хозяев со счётом 6:0.

Соперники в четвёртый раз в истории КХЛ встретились в плей-офф – три предыдущие серии остались за «Ак Барсом». Казанцы на финише регулярного чемпионата уступили «Металлургу», поэтому опустились на пятое место: плей-офф действующему чемпиону пришлось начинать в гостях. По сравнению с матчем в Магнитогорске Зинэтула Билялетдинов с помощниками сделал три замены в составе – в первое звено вместо Даниса Зарипова вернулся Иржи Секач, Алексей Потапов составил третью тройку нападения с Артёмом Михеевым и Артёмом Лукояновым. Михаил Глухов переместился в звено с Вячеславом Основиным и Владимиром Ткачёвым, а Станислав Галиев занял место в четвёртой тройке атаки. В защите в паре с Альбертом Яруллиным вышел Андрей Марков, позицию Дмитрия Юдина закрыл Андрей Педан. Также вне заявки остался Рафаэль Батыршин. «Авангард» завершил регулярку дома разгромной победой над «Сибирью» и добыл преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. Боб Хартли практически не поменял победный состав – лишь вместо Кирилла Петрова появился Семён Кошелев.

С первых минут «Ак Барс» попытался активно включиться в эту игру – звено Основина создавало напряжённость у чужих ворот, опасно бросал Пол Постма. Чуть подпортил обстановку для казанцев штраф Педана: в большинстве капитан «Авангарда» Евгений Медведев попал в штангу, Виктор Стольберг пытался переправить шайбу в ворота с пятака. С выходом Педана гости вновь активизировались – в быструю атаку убежал Роб Клинкхаммер, но голкипер «ястребов» Игорь Бобков с броском канадца справился. Вскоре Педан схватил ещё один малый штраф, который гости реализовали: Денис Зернов был первым на добивании и открыл счёт. Секундами раньше это мог сделать форвард «Ак Барса» Алексей Потапов, но ему не хватило изобретательности при выходе один в ноль. Ближе к концовке периода гости безуспешно поиграли впятером против четверых – «Авангард» отбился и упрочил преимущество: Вилле Покка подключился к атаке и точно бросил. Завершать игровой отрезок хозяевам пришлось в меньшинстве: Медведев сфолил и уехал в штрафной бокс.

Во втором периоде у «Ак Барса» было почти полторы минуты игры в большинстве, которые ничем не закончились – казанцы владели шайбой и сумели нанести пару бросков, но не более того. В равных составах хозяева убежали в быструю атаку, расчертили зону соперника двумя передачами, и Артём Манукян забросил третью шайбу своей команды. Шанс вернуться в игру гости получили после удаления Алексея Емелина, но это большинство также прошло бесследно в части результата. Отличный момент создали казанские легионеры – Антон Ландер пытался перебросить лежащего на льду Бобкова и не смог этого сделать. «Авангард» в середине игрового отрезка забил в четвёртый раз: выстрел Коди Франсона накрыть никто не успел, а Владислав Подъяпольский не видел момента броска. После этой шайбы тренеры «Ак Барса» сменили вратаря – на площадку вышел Александр Шарыченков. Практически сразу он вытащил выход один в ноль: Зернов убежал на ворота и бросил точно в грудь голкиперу. Последние две минуты второго периода «Ак Барс» снова провёл в большинстве – Секача выводили на пустые ворота, нр шайбу выбил защитник.

Третий период начался с повреждения Манукяна: Медведев попал шайбой в нападающего, и тот лишь с помощью партнёров по команде покинул лёд. «Ак Барс» остался в меньшинстве после удаления Потапова – тому выписали две минуты за подножку. «Авангард» получил 13 секунд на игру впятером против троих: Лукоянов получил штраф за то же нарушение, что и его партнёр по звену. Вскоре Потапова в штрафном боксе сменили Марков и Педан, а «ястребы получили возможность забросить ещё. Даже в такой ситуации при счёте 0:4 «Ак Барс» не бросил бороться – самоотверженно бросался под шайбу Роман Абросимов, в безнадёжных ситуациях тащил Шарыченков. Гости выстояли в двойном меньшинстве, и это должно было эмоционально взбодрить команду, но не получилось: «ястребы» создали очередной опасный момент, где от гола казанцев спас лишь вратарь. В моменты с голом от Сергея Шумакова голкипер «Ак Барса» не смог спасти свою команду – нападающий исполнил трюк Гранлунда и на крюке клюшки занес шайбу в ворота гостей. Для Шумакова этот гол оказался не последним в матче: форвард убежал в чужую зону, бросил и сам же добил. Финальная сирена зафиксировала 6:0 в пользу «Авангарда» − «ястребы» выиграли встречу и повели в серии.

Следующий матч серии пройдёт в Балашихе 27 февраля и начнётся в 19:30. В Казани команды сыграют 1 и 3 марта – билеты на игры доступны ны на tna-tickets.ru, в кассах «Татнефть Арены» и в точках продаж Kassir.ru.

«Авангард» − «Ак Барс» − 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Балашиха. «Арена Балашиха». 4658 зрителей

1:0 Зернов (Медведев, Чудинов, 13:13, 5x4)

Судьи: Алексей Белов, Денис Наумов, Сергей Шелянин, Александр Захаренков

Броски: 72-59; Броски в створ: 42-21; Голы: 6-0; Вбрасывания: 40-32; Блокированные броски: 23-11; Силовые приемы: 15-20; Штраф: 14-40

Вратари: Владислав Подъяпольский (Александр Шарыченков);