«Авангард» − «Ак Барс» − 6:3

«Ак Барс» 27 февраля уступил «Авангарду» во втором матче четвертьфинала Востока – игра прошла в Балашихе и завершилась победой хозяев со счётом 6:3. «Ястребы» повели в серии 2:0.

Первая встреча команд в нынешнем плей-офф прошла два дня назад: «Ак Барс» потерпел неожиданное поражение со счётом 0:6. Да, перед стартом серии многие называли эту пару самой «горячей» в первом раунде, но такого начала вряд ли кто-то ожидал. «Ястребы» реализовали практически все свои моменты, забили в большинстве. «Ак Барс» боролся до последнего, эмоционально и яростно, но преобразовать заряженность в голы у казанцев не получилось. Ни на площадке во время игры, ни в раздевалке после у действующего чемпиона не было упаднических настроений – «барсы» со своим главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым многое повидали в матчах на вылет. По сравнению с первой игрой соперники сделали всего два изменения в составах, и оба – у гостей: на позиции первого вратаря вышел Александр Шарыченков, Артёма Михеева заменил Данис Зарипов. Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли не стал менять победный состав и выпустил на лёд те же игровые сочетания, что и два дня назад.

«Ястребы» начали встречу с небольшим игровым преимуществом, и вскоре создали первый момент: Виктор Стольберг подставлял на пятаке, шайба пошла мимо створа. «Ак Барс» ответил сразу двумя атаками четвёртой тройки нападения – Роб Клинкхаммер бросал, затем он же работал перед воротами Игоря Бобкова. Дэвид Деарне вполне мог вывести «Авангард» вперёд после выхода один в ноль, но шайба уползла с крюка клюшки. Минутами позже Семён Кошелев открыл счёт – Шарыченков не успел среагировать на бросок форварда «ястребов». Тут же опаснейший момент создала первая тройка атаки казанцев: на острие оказался Антон Ландер, но Бобков справился. Гости в одном из эпизодов оказались в формате три на четыре, и команда Хартли воспользовалась таким шансом – Илья Михеев бросил из-под защитника и удвоил преимущество «Авангарда». «Барсы» играли в большинстве, убегали два в один, но безрезультатно: Бобков поймал кураж и выручил хозяев.

Очередной шанс пробить вратаря «Авангарда» казанцы получили во втором периоде – гости остались в большинстве, но не смогли воспользоваться численным преимуществом. Уже в равных составах «ястребы» убежали в контратаку: трехходовку Тэйлор Бек – Деарне – Сергей Широков последний завершил броском в пустые ворота. В середине периода в течение 40 секунд хозяева получили два удаления, которые были реализованы – сначала Зарипов идеальным пасом вывел Пола Постму на пустые ворота, а через минуту Иржи Секач в касание сократил отставание «Ак Барса» до минимума. Могла и третья шайба зайти в ворота Бобкова, но вратарь потащил бросок Михаила Глухова с убойной позиции. Очень не вовремя у казанцев схватил удаление Андрей Педан, оно в итоге вышло его команде боком – «ястребы» создали трафик перед Шарыченковым, поэтому вратарь не увидел бросок Бека. Этот гол помог «Авангарду» немного охладить пыл соперника, но команда Билялетдинова сдаваться не собиралась: опасно бросал Джастин Азеведо, в пустые едва не забросил Александр Свитов.

Шикарный шанс в начале третьего периода упустил Зарипова – главного волшебника «Ак Барса» партнёры вывели один на один, но Бобков блином отбил шайбу. Казанцы завладели инициативой и создали сразу несколько опасных моментов, «Авангард» практически всем составом сел в оборону. В одном из эпизодов «ястребы» убежали в контратаку и забросили пятую шайбу: Стольберг забивал уже в пустые ворота. На спасение у «Ак Барса» оставалось около 10 минут – Лукоянов полез на пятак, но адресата для передачи не нашлось. Отличный момент упустил Вячеслав Основин: центрфорвард мог добить шайбу в ворота после броска Постмы, Бобков среагировал. За четыре с половиной минуты до конца «Ак Барс» получил большинство, снял вратаря и забросил – связка Зарипов – Постма сработала во второй раз в матче и обеспечила жаркую концовку встречи. Во второй раз гости выпустили шестого полевого за полторы минуты до финальной сирены, но безуспешно: Широков забросил в пустые и поставил точку в матче. 6:3 в матче и 2:0 в серии в пользу «Авангарда» − «Ак Барс» возвращается в Казань

Следующий матч серии команды проведут в Казани – игра пройдёт 1 марта и начнётся в 19:00 по московскому времени. Билеты доступны ны на tna-tickets.ru, в кассах «Татнефть Арены» и в точках продаж Kassir.ru.

«Авангард» − «Ак Барс» − 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)

Балашиха. «Арена Балашиха». 5396 зрителей

1:0 Кошелев (Покка, Шумаков, 9:00)

2:0 Михеев (Франсон, Бек, 11:07)

3:0 Широков (Деарне, Бек, 26:32)

3:1 Постма (Азеведо, Зарипов, 30:39, 5x3)

3:2 Секач (Азеведо, Ландер, 31:57, 5x4)

4:2 Бек (Франсон, Широков, 34:11, 5x4)

5:2 Стольберг (Деарне, Бек, 48:58)

5:3 Постма (Азеведо, Зарипов, 56:37, 6x4)\

6:3 Широков (Михеев, 59:40, пв)

Вратари: Бобков – Шарыченков (00:00 – 55:48, 56:37 – 58:20)

Судьи: Сергей Кулаков, Алексей Белов, Дмитрий Сивов, Александр Садовников

Броски: 47-61; Броски в створ: 22-30; Голы: 6-3; Вбрасывания: 29-42; Блокированные броски: 17-16; Силовые приемы: 18-20; Штраф: 14-10

Вратари: Александр Шарыченков (Владислав Подъяпольский);