вторник, 19:00 МСК
ЛДС «Татнефть Арена»
Купить билеты tna-tickets.ru

«Барс» vs «Химик»

В пятницу, 14-го февраля, казанский «Барс» в очередном матче Чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути встречаются с командой «Химик» (Воскресенск). Начало встречи во Дворце спорта (ул. Московская, 1) – 18:30. Вход – свободный.

Матч «Барс» - «Химик» обслуживает судейская бригада: Роман Шиханов, Дмитрий Беляев, Александр Садыхов, Богдан Коваленко.

Поступательное движение вверх

«Химик» неплохо провёл прошлогодний регулярный чемпионат, но уступил в первом раунде плей-офф курганскому «Зауралью».

Начали воскресенцы «регулярку» с пяти побед подряд над «Сарыаркой», «Торпедо», «Звездой», «Молотом-Прикамье» и «Ижсталью». Положило конец этой серии поражение в овертайме от «Нефтяника» со счётом 0:1. Особенно хорош был «Химик» в ноябре и первой половине декабря, когда подопечным Вячеслава Козлова удалось выиграть  двенадцать встреч подряд. В остальном же подмосковная команда примерно поровну делила поражения и победы, особых провалов при этом не допуская.

Регулярный чемпионат воскресенцы закончили на девятом месте в турнирной таблице, набрав по 72 очка вместе с будущим обладателем Кубка Петрова «Сарыаркой». Однако «Химик» оказался выше карагандинцев по дополнительным показателям. Отметим, что среди всех клубов, попавших в плей-офф, «химики» забросили меньше всего шайб (127), но и пропустили всего 98. Меньше было только у победителя регулярного чемпионата, «СКА-Невы» (93).

В первом раунде плей-офф «Химик» встретился с «Зауральем». В этой серии случилась самая настоящая схватка, в лучших традициях кубкового хоккея. Во всех четырёх встречах разрыв в счёте составлял всего одну шайбу. Противостояние началось двумя матчами в Кургане, в которых соперники добыли по одной победе со счётом 1:0, причём «Химик» выиграл в овертайме. Самой захватывающей, с точки зрения сюжета, получилась третья игра в Воскресенске. Она завершилась со счётом 3:2 в пользу курганцев, а победу им на девятой минуте овертайма принёс гол Евгения Сулимова. В четвёртом матче напряжение било через край, ведь хозяева более не имели права на ошибку. Все решила шайба Камиля Шиафотдинова, заброшенная на 45-й минуте. Таким образом, «Химик» уступил своему сопернику в крайне упорной серии со счётом 1-3.

Отметим, что помимо турнирных задач «Химик» весьма успешно справился с ролью фарм-клуба московского «Спартака»: два десятка игроков «красно-белых» регулярно передвигались по клубной вертикали.

Новый тренер, новые игроки

В межсезонье у «Химика» сменился главный тренер: вместо Вячеслава Козлова, вошедшего в тренерский штаб «Авангарда», команду возглавил 48-летний специалист Олег Горбенко, прежде работавший в «Куньлунь Ред Стар» и «Амуре». К слову, он – брат-близнец тренера нашего «Ак Барса» Игоря Горбенко.

В составе «Химика» произошли заметные изменения. Команду по различным причинам покинули: вратарь Сергей Большаков (ХК «Рязань»), защитники Владислав Провольнев («Северсталь»), Роман Кобелев («Динамо» Тв), Алексей Кириллов («Югра»), Кирилл Гаврилычев («Алматы»), Константин Фомичёв, нападающие Андрей Анкудинов («Торос»), Вадим Шутов («Зауралье»), Илья Кляузов («Буран»), Егор Кузьменко («Ростов»), Владимир Дьяченко («Ижсталь»), Виктор Бобров.

Образовавшиеся вакантные позиции были призваны заполнить: защитники Виталий Тесленко («Сокол»), Григорий Глебов («Зауралье»), Сергей Алексеев («Буран»), Илья Дервук («Югра»), нападающие Илья Карлин («Рубин»), Вячеслав Андрющенко («Лада»). Кроме того, в Воскресенск была делегирована группа игроков из «Спартака»: вратари Андрей Сковронский, Матвей Ботов, защитники Алексей Гришин, Руслан Педан, Никита Соколов, Александр Никишин, нападающие Дмитрий Черных, Илья Талалуев, Антон Злобин, Михаил Котляревский, Захар Шабловский, Глеб Шашков, Егор Круженков.

«Барс» - «Химик»: история встреч

В чемпионатах ВХЛ соперники встречались 9 раз: в активе казанцев 7 побед при 2 поражениях (разница забитых и пропущенных шайб 24–13).

В нынешнем сезоне «Барс» выиграл в Воскресенске – 4:3бул (Вильданов-2, Валеев-2; Сорокин-2, Шашков).