вторник, 19:00 МСК
ЛДС «Татнефть Арена»
Купить билеты tna-tickets.ru

«Барс» vs «СКА-Нева»

В среду, 14-го октября, казанский «Барс» в очередном матче Чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути встречается с командой «СКА-Нева» (Санкт-Петербург). Начало встречи во Дворце спорта (ул. Московская, 1) – 18:30.

«Бронзовый» сезон

Старт «СКА-Невы» в минувшем сезоне получился по-настоящему фееричным. Одержав знаковую победу в ставшем уже классикой питерском дерби над «Динамо», армейцы затем выдали семь выигрышей кряду!

Вторую половину осени питерские армейцы провели, словно на качелях, прерывая двух-трёхматчевые победные серии с неожиданными поражениями (в частности, от нашего «Барса»).

Последний осенний месяц стал серьезным испытанием и промежуточным контролем игровых успехов армейцев: «СКА-Неву» ждало сразу три классических битвы с «Динамо», чего до этого сезона в «регулярках» ещё никогда не случалось. Команды сошлись трижды за две недели. И это было похоже на серию плей-офф. Итог мини-плей-офф поразил: «СКА-Нева» выиграл три дерби кряду (3:2бул, 2:0, 3:2от), проиграв лишь в последнем невском противостоянии (0:6).

После небольшого новогоднего перерыва армейцы с Невы повторили старт сезона: «СКА-Нева» совершил впечатляющий рывок из десяти побед подряд. Зато начало февраля быстро заставило армейцев опуститься с небес на землю. Начиная с матча против «Хумо» (2:4), питерцы за четыре встречи пропустили 16 шайб. Заключительные победы над «Бураном» и «Ростовом» принесли нашим гостям третье место в общей таблице и четвертое – в конференции.

В первом раунде плей-офф армейцам предстояло сыграть с действующим обладателем Кубка Петрова, «Сарыаркой». Одержав в Санкт-Петербурге две трудных победы (2:0, 3:1), «СКА-Нева» затем «зацепила» одну игру в Караганде (2:3от, 5:1). Затем армейцы неожиданно «оступились» на родном льду (2:3), но сумели оформить пропуск в следующий раунд в гостях (2:0).

Во втором раунде «СКА-Неве» противостоял наш «Барс». Петербуржцы вновь начали серию на своей площадке и в первом же матче были отправлены в сильнейший нокдаун: три пропущенные шайбы за семь стартовых минут, 1:4 после первого периода. Однако от шокирующего дебюта «СКА-Нева» смогла оправиться, устроив настоящую погоню, которую за четыре секунды до финальной сирены завершил Александр Дергачёв, забивший в ворота «Барса» четвертую шайбу. Невчане на глазах собственных болельщиков совершили чудо и перевели игру в овертайм, который, правда, проиграли.

Вторая и третья игры отличались друг от друга: в матче в Санкт-Петербурге счёт вновь открыл «Барс», в Казани же это удалось сделать невчанам. Но итогом обеих встреч становились поражения петербургского клуба – 1:3 и 1:4. Четвёртый матч серии «СКА-Нева» наконец-то выиграла (4:1). К сожалению, из-за коронавирусных вмешательств эта великолепная серия была прервана на самом пике при счёте 3–1 в пользу казанской команды.

Решением ФХР и ВХЛ были определены призёры незавершённого хоккейного сезона. Согласно ему, команда «СКА-Нева» стала обладателем бронзовых медалей Чемпионата ВХЛ 2020 года.

Изменения в составе

В межсезонье в армейском коллективе произошли заметные перемены. Тренерский штаб «СКА-Невы» пополнил 45-летний специалист Александр Титов, ранее плодотворно работавший в «Спартаке», «Буране», «Соколе», «Ладе».

Состав «СКА-Невы» покинули: вратарь Алексей Мельничук («Торпедо» НН), защитники Владислав Сёмин («Металлург» Мг), Михаил Тихонов («Северсталь»), Даниил Мироманов, Георгий Солянников (оба – «Сочи»), Олег Холоденин («Горняк»), нападающие Александр Дергачёв («Витязь»), Кирилл Петьков, Даниил Огирчук, Павел Кукштель, Василий Глотов (все – «Сочи»), Тимур Ибрагимов (ТПС, Турку).

Пополнение армейцев составили, в основном, юные воспитанники питерской хоккейной вертикали. Кроме них, в состав влились форварды Павел Колтыгин («Витязь»), Степан Старков («Сочи»), Магомед Гимбатов («Буран»), Иван Косоренков («Орландо Солар Бирз»).

«Барс» – «СКА-Нева»: история встреч

16 встреч провели в чемпионатах ВХЛ соперники: в активе казанцев 7 побед при 9 поражениях (разница шайб 28–40).

В минувшем сезоне «барсы» провели 6 встреч с армейцами Невы. Два поединка состоялись в регулярном первенстве: в Казани – 4:3 (Хапов-2, Марушев, Воеводин; Овечкин, Огирчук, Петьков), в Санкт-Петербурге – 0:4 (Ожгихин, Савунов, Валенцов, Скворцов)

Ещё 4 матча прошли в прерванном розыгрыше плей-офф: в Санкт-Петербурге – 5:4от (Сафонов-2, Хапов, Воеводин-2; Володин, Дергачёв-2, Курбатов) и 3:1 (Кара, Ли, Хапов; Глотов); в Казани – 4:1 (Сафонов, Адамчук, Марин, Воеводин; Володин) и 1:4 (Марин; Дергачёв, Марченко, Морозов, Кукштель)