«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 7:3

10 января «Ак Барс» на выезде уступил «Салавату Юлаеву» в третьем «зелёном дерби» сезона – 7:3.

В составе «Ак Барса» произошло четыре изменения после победы над «Трактором» (3:2 Б). Место в воротах занял Тимур Билялов, в оборону вернулся Даниил Журавлёв, а в атаке появились Кирилл Петров и Илья Сафонов.

Уфимцы попытались забить в первой же смене, задав высокий темп игры. «Барсы» сдержали стартовый натиск и на 4-й минуте открыли счёт: Стефан Да Коста объехал Юху Метсолу и завёз шайбу в ворота. Однако затем соперник забил дважды. Сначала Александр Кадейкин реализовал большинство, а затем Джефф Плэтт вывел «Салават» вперёд. Правда, на перерыв команды ушли при равном счёте. Это Андрей Педан подключился к атаке и с близкого расстояния бросил между щитков вратаря – 2:2.

В самом начале второго периода «юлаевцы» снова вышли вперёд, во второй раз использовав численное преимущество: Тему Хартикайнен с пятака отправил шайбу в ворота. Но в середине матча своим голом в большинстве ответил «Ак Барс». Данис Зарипов остался один в правом круге вбрасывания и замкнул передачу Романа Любимова – 3:3. До второго перерыва у казанцев было ещё несколько шансов для гола, но реализовать их не удалось.

Ключевой стала третья двадцатиминутка. На 44-й минуте игры шайба после броска Сакари Маннинена и рикошета от защитника отлетела в ворота, а через пять минут Тему Хартикайнен забил пятый гол своей команды. Казанцы попытались переломить ход матча, но шесть удалений подряд, в том числе, с игрой «3 на 5» нарушили все планы гостей. В итоге уфимцы забили ещё дважды: оба гола на счету  Тему Хартикайнена, которые он оформил при двойном численном перевесе – 7:3.

Теперь команда завершит двухматчевый выезд игрой в Нур-Султане (12.01) против «Барыса». Следующую домашнюю встречу «Ак Барс» проведёт 15 января, когда примет «Авангард». Билеты на эту игру и другие январские матчи – в продаже в кассах арены и на tna-tickets.ru.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 7:3 (2:2, 1:1, 4:0)

0:1 Да Коста (Воронков, Сафонов, 03:47)

1:1 Кадейкин (Хартикайнен, Маннинен, 06:52, 5х4)

2:1 Плэтт (Жарков, Коледов, 12:06)

2:2 Педан (Да Коста, Доус, 15:47)

3:2 Хартикайнен (Маннинен, Ларсен, 20:49, 5х4)

3:3 Зарипов (Любимов, Мёрфи, 27:57)

4:3 Маннинен (43:53, 5х4)

5:3 Хартикайнен (Гранлунд, Панин, 48:31)

6:3 Хартикайнен (Маннинен, Кадейкин, 56:21, 5х3)

7:3 Хартикайнен (Кадейкин, Маннинен, 57:02, 5х3)

Вратари: Метсола – Билялов.

Судьи: Андрис Ансонс, Максим Сидоренко, Антон Понамаренко, Дмитрий Шишло.

«Уфа Арена», Уфа. 4035 зрителей

Броски: 53-54; Броски в створ: 32-27; Вбрасывания: 34-32; Блокированные броски: 17-13; Силовые приёмы: 10-23; Время в атаке: 19:31-13:12; Штраф: 4-22.