Обладатель Кубка Гагарина 2009, 2010 и 2018
Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
Генеральный спонсор матчей с участием
ХК «Ак Барс», ХК «Барс» и ХК «Ирбис»
12 января 2021

«Барыс» – «Ак Барс» – 2:4

12 января «Ак Барс» со счётом 4:2 победил «Барыс» в третьем матче сезона, посвящённом проблеме сокращения популяции снежных барсов.

Тренеры «Ак Барса» сделали два изменения в составе: Роман Рукавишников вышел вместо Альберта Яруллина, а отбывший дисквалификацию Патрис Кормье заменил Романа Любимова. Место в воротах снова было доверено Тимуру Билялову.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом казанцев, но счёт по итогам первых 20 минут был равным. Гости забили первыми при розыгрыше большинства: Данис Зарипов отдал на верхний пятак, откуда Кирилл Петров бросил в верхний угол. Но уже через две минуты «Барыс» провёл атаку сходу и восстановил равенство. Кирилл Панюков перехватил шайбу в своей зоне, обыгрался с Мэттью Фрэттином и забил при выходе «2 в 1».

В начале второго отрезка казахская команда снова вышла вперёд. Кирилл Панюков подставил клюшку под передачу партнёра при розыгрыше лишнего, но казанцы ответили двумя шайбами за 68 секунд. Сначала Найджел Доус в большинстве бросил в ближнюю девятку, а затем Станислав Галиев убежал «1 в 0» и переиграл Хенрика Карлссона – 2:3. До перерыва именно игроки Дмитрия Квартальнова были ближе к тому, чтобы забить ещё раз, но забросить в четвёртый раз не получилось.

Правда, эта задача была решена в первой же смене третьего периода. Патрис Кормье на паузе обыграл вратаря и поразил уже пустые ворота своей бывшей команды – 2:4. После этого хоккеисты «Ак Барса» дважды подряд сыграли в большинстве, но реализовать его не смогли. За пять минут до сирены «Барыс» получил шанс вернуться в игру: казанцы удалились дважды подряд, но «Барыс» так и не смог забить в формате «6 на 4».

Следующий матч «Ак Барс» проведёт 15 января, когда в «Татнефть Арене» примет «Авангард». Билеты на эту игру и другие январские матчи – в продаже в кассах арены и на tna-tickets.ru.

«Барыс» – «Ак Барс» – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Вратари: Карлссон – Билялов.

«Барыс Арена», Нур-Султан. Без зрителей.

Судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко, Александр Чернышёв, Никита Шалагин.

Броски: 68-52; Броски в створ: 29-38; Вбрасывания: 31-32; Блокированные броски: 7-19; Силовые приёмы: 8-17; Время в атаке: 15:12-09:38; Штраф: 12-12.

Состав «Барыса»:

Вратари: Хенрик Карлссон (Йони Ортио);

Алекс Линтуниеми – Даррен Диц (к), Кирилл Панюков – Фил Вароне – Мэттью Фрэттин;

Диллон Хетерингтон – Джесси Блэкер, Линус Виделль (а) – Кёртис Волк – Якоб Лилья;

Валерий Орехов – Алексей Маклюков, Роман Старченко (а) – Аркадий Шестаков – Никита Михайлис;

Тамирлан Гайтамиров, Павел Акользин – Антон Сагадеев – Алихан Асетов; Максим Мусоров.

Вратари: Тимур Билялов (Артур Ахтямов);

Микаэль Викстранд – Тревор Мёрфи, Найджел Доус – Стефан Да Коста – Дмитрий Воронков;

Дмитрий Юдин – Даниил Журавлёв, Станислав Галиев – Патрис Кормье – Данис Зарипов (к);

Кристиан Хенкель – Андрей Педан, Харри Песонен – Михаил Фисенко – Кирилл Петров;

Роман Рукавишников, Артём Лукоянов (а) – Михаил Глухов (а) – Никита Дыняк; Илья Сафонов.

Все матчи между «Ак Барсом» и «Барысом» посвящены проблеме сокращения популяции снежных барсов. «Ак Барс» в сентябре стал участником программы спасения снежных барсов национального парка «Сайлюгемский» в Республике Алтай. Проект реализуется с помощью генерального спонсора клуба – компании «Татнефть».

Вы можете внести пожертвование национальному парку «Сайлюгемский», сделав перевод в благотворительный фонд «Татнефть».

Отсканируйте QR-код или загрузите предварительно сохранённое изображение QR-кода в мобильном приложении вашего банка. В назначении платежа необходимо ввести текст: спасаем снежных барсов.