Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
7 марта 2021
Матч

«Торпедо» – «Ак Барс» – 0:4

image

7 марта «Ак Барс» в третьем матче серии ¼ финала Восточной конференции нанёс гостевое поражение «Торпедо». Встреча завершилась со счётом 4:0.

После второй игры серии казанцы сделали два изменения в составе. В обороне вместо Альберта Яруллина появился Кристиан Хенкель. В линии атаки Александра Бурмистрова заменил Михаил Фисенко.

В составе нижегородцев – одно изменение. Пропускавший первые игры серии Джастин Клус вышел вместо Джордана Шварца.

Хозяева активно начали встречу, владея шайбой в зоне «барсов». Затем инициатива перешла к «Ак Барсу» – броском в девятку пытался открыть счёт Михаил Глухов, нападающему не хватило точности. Чуть позднее хороший момент создал Кирилл Петров, однако от гола хозяев спас голкипер Андрей Тихомиров. На 11-й минуте Георгий Мишарин заработал удаление за подножку – шансом реализовать большинство «барсы» воспользовались. Кирилл Петров нанёс бросок из круга вбрасывания, а отскочившую шайбу в ворота с пятака переправил Харри Песонен, 1:0.

Первая половина второй двадцатиминутки выдалась сложной для «Ак Барса». В один момент команда играла в меньшинстве «3 на 5» и нижегородцы стали давить на ворота гостей: броски друг за другом наносили Крис Терри, Энди Миле, Михаил Варнаков, но несколько отличных спасений Тимура Билялова позволили команде выстоять. На 34-й минуте игроки «Ак Барса» убежали в атаку на отложенном штрафе – Микаэль Викстранд протащил шайбу в чужую зону и сделал пас на открытый угол Виктору Тихонову, 2:0. Через 50 секунду гости вновь заработали удаление, однако подловили нижегородцев на ошибке, и Кирилл Петров вколотил шайбу в ворота, 3:0!

В третьем периоде хозяева были чуть более активными. В середине двадцатиминутки Дамир Жафяров решился на сольный проход с броском, но Билялов отвёл угрозу. Чуть позднее Андрей Белевич вышел один на один на ворота – тоже без гола. Последние минуты матча нижегородцы проводили в большинстве, сняв вратаря, и пропустили четвёртую шайбу – отличился Артём Лукоянов. Таким образом, «барсы» довели матч до уверенной победы, а Тимур Билялов оставил свои ворота в неприкосновенности впервые с 22 декабря 2020 года.

Счёт в серии – 3:0. Следующая игра между командами состоится 9 марта в Нижнем Новгороде, начало – в 19:30.

«Торпедо» – «Ак Барс» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

0:1 Песонен (Петров, Галиев, 12:10, 5х4)

0:2 Тихонов (Доус, Викстранд, 33:52)

0:3 Петров (Фисенко, 34:43, 4х5)

0:4 Лукоянов (59:30, 4х5 en)

КРК «Нагорный», Нижний Новгород. 3000 зрителей.

Вратари: Тихомиров – Билялов.

Судьи: Алексей Белов, Денис Наумов, Александр Захаренков, Александр Садовников.

Броски: 70-44; Броски в створ: 30-24; Голы: 0-4; Вбрасывания: 27-28; Блокированные броски: 11-20; Силовые приемы: 13-10; Время в атаке: 12:42-11:12; Штраф: 20-16.