Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
9 марта 2021
Матч

«Торпедо» – «Ак Барс» – 1:4

image

9 марта «Ак Барс» в Нижнем Новгороде обыграл «Торпедо» в четвёртом матче серии ¼ финала Восточной конференции. Матч завершился со счётом 4:1.

Тренерский штаб «Ак Барса» после третьей победы в серии с «Торпедо» не стал делать изменения в составе и оставил прежние сочетания.

Нижегородцы заменили основного вратаря, поставив на игру Петра Кочеткова, и выпустили двух новых хоккеистов в четвёртом звене.

Начало первой двадцатиминутки осталось за хозяевами – игроки «Торпедо» владели шайбой и создавали опасные моменты у ворот Тимура Билялова. «Ак Барс» отвечал контратаками: хорошие шансы открыть счёт были у Дмитрия Воронкова и Виктора Тихонова. В концовке периода с острого угла пробить голкипера хозяев пытался Стефан Да Коста, однако форварду не хватило точности. На первый перерыв команды ушли с нулями на медиакубе арены КРК «Нагорный».

Зато второй период «барсы» начали с голов. На 15-й секунде Патрис Кормье увидел подключение к атаке Андрея Педана и отдал защитнику передачу – Педан обработал шайбу и точным броском открыл счёт, 1:0. Менее чем через минуту защитник «Торпедо» Брэйди Остин заработал удаление, а команда Дмитрия Квартальнова реализовала численное большинство – это Найджел Доус поразил дальний угол ворот Петра Кочеткова, 2:0.

«Торпедо» смогло отыграть одну шайбу в свою двухминутку большинства – отличился Иван Чехович. Однако в середине периода казанцы забили третий гол: Стефан Да Коста выиграл вбрасывание у ворот нижегородцев, отпасовал Доусу, а Найджел отдал передачу Виктору Тихонову на открытый угол ворот, 3:1!

Нижегородцы активно вошли в заключительный отрезок матча. Голевой момент имел Михаил Варнаков, а в другой атаке голкипер «барсов» дважды спас команду после бросков игроков «Торпедо». В середине двадцатиминутки пятиминутный и дисциплинарный штраф за толчок на борт получил Данил Веряев. Казанцы в этот отрезок создали несколько опасных моментов, так, Найджел Доус не смог из выгодной позиции поразить ворота. В последнюю пятиминутку «Торпедо» создало серьёзное давление в большинстве, но «барсы» самоотверженно держали оборону. Вернувшись к игре в равных составах, тренер нижегородцев принял решение снять вратаря и Станислав Галиев в одной из атак поразил пустые ворота.

«Ак Барс» уверенно в четырёх матчах выиграл серию у «Торпедо». Полуфинал конференции «барсы» начнут 17 марта в Казани, соперник по второму раунду плей-офф определится позднее.

«Торпедо» – «Ак Барс» – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

0:1 Педан (Кормье, Петров, 20:15)

0:2 Доус (Галимов, Мёрфи, 22:33, 5х4)

1:2 Чехович (Миле, Уайдмэн, 27:21. 5х4)

1:3 Тихонов (Да Коста, Доус, 30:05)

1:4 Галиев (57:52, en).

КРК «Нагорный», Нижний Новгород. 3000 зрителей.

Вратари: Кочетков – Билялов.

Судьи: Алексей Белов, Роман Гофман, Александр Захаренков, Александр Садовников.

Броски: 71-55; Броски в створ: 40-36; Голы: 1-4; Вбрасывания: 35-34; Блокированные броски: 10-19; Силовые приемы: 11-5; Время в атаке: 12:33-11:58; Штраф: 31-10.