Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
2 августа 2021
Матч

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 2:4

image

2 августа «Ак Барс» в Нижнекамске одержал победу в контрольном матче над местным «Нефтехимиком» – 4:2.

Тренерский штаб доверил место в воротах Игорю Бобкову, а в первом звене атаки вышли молодые игроки: Николай Коваленко, Артём Галимов и Дмитрий Воронков. Отметим, что Воронков впервые получил капитанскую нашивку.

Команды начали матч в невысоком темпе с небольшим территориальным преимуществом хозяев льда. На второй минуте Игорь Бобков попытался сыграть на опережение в борьбе за шайбу, но заработал малый штраф за задержку игры. «Нефтехимику» понадобилась почти минута большинства, чтобы открыть счёт – бросок Марата Хайруллина и шайба, после небольшого рикошета от голкипера «барсов», оказалась в сетке. Чуть позднее «волки» вновь получили право сыграть «5 на 4», однако команда Дмитрия Квартальнова смогла закрепиться в зоне хозяев: Илья Сафонов поборолся у борта и вывел Марка Янчевского на чистый лёд, а защитник хорошим кистевым броском пробил Франса Туохимаа, 1:1. Вторая половина периода прошла при равной игре – несколько раз «барсов» в опасных эпизодах спасал Бобков, надёжно закрывавший углы.

Второй период «Ак Барс» начал с двухминутного удаления Кирилла Адамчука, но звено меньшинства «засушило» спецбригаду соперника. На 26-й минуте Дмитрий Воронков завладел шайбой в средней зоне, ушёл на скорости от игрока «Нефтехимика» и в падении нанёс точный кистевой бросок, 1:2. Едва команды разыграли шайбу в центральном круге, как «барсы» забросили третий гол – Коваленко поборолся у правого борта и сделал передачу в центр, куда набежал Максим Быков. Форвард сместился в правый круг вбрасывания, откуда нанёс точный бросок в угол, 1:3! До конца периода гости ещё несколько раз тревожили Туохимаа – так, Кирилл Петров в одном из эпизодов попал в штангу.

Третью двадцатиминутку команда Дмитрия Квартальнова открыла быстрой шайбой, играя в большинстве. Спецбригада казанцев несколько раз опасно бросала по воротам «Нефтехимика», но пробить голкипера хозяев удалось лишь в тот момент, когда Андрей Чивилёв вернулся на лёд из штрафного бокса. Кирилл Петров акцентированно щёлкнул от верхней оконечности круга вбрасывания, а Пер Линдхольм на пятаке подправил шайбу в ворота – 1:4. Нижнекамцы смогли сократить отрыв лишь при игре в неравных составах: на 48-й минуте «волки» разыграли хорошую комбинацию, которая завершилась рикошетом шайбы в ворота Бобкова от одного из игроков «Ак Барса». До конца периода соперники ещё несколько раз тревожили створ ворот друг друга, однако счёт остался неизменным.

После окончания основного времени матча команды пробили по три буллита. В серии победил «Ак Барс»: единственный бросок реализовал Николай Коваленко.

Второй контрольный матч между «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» состоится 3 августа в 18:00.

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

1:0, Хайруллин (02:39, 5х4)

1:1 Янчевский (Сафонов, 08:39, 4х5)

1:2 Воронков (Коваленко, 25:08)

1:3 Быков (Коваленко, 25:26)

1:4 Линдхольм (Петров, Валиев, 41:43)

2:4 Митякин (Попов, Сидоров, 47:05, 5х4)

Серия послематчевых бросков: Коваленко – гол, Хайруллин – вратарь, Сафонов – вратарь, Порядин – вратарь, Быков – вратарь, Попов – вратарь.

ЛД «Нефтехим Арена», Нижнекамск. 0 зрителей.

Вратари: Туохимаа – Бобков.

Судьи: Николай Акузовский, Денис Наумов, Максим Строганов, Артём Савенков.

Броски: 43-52; Броски в створ: 19-28; Вбрасывания: 21-24; Блокированные броски: 12-15; Силовые приемы: 23-16; Штраф: 12-16.