Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
13 октября 2021
Статистика

Гол Воронкова, блокшоты Лямкина и третья буллитная победа Билялова

image

12 октября «Ак Барс» на выезде обыграл «Салават Юлаев» в серии послематчевых буллитов (3:2 Б). Приводим несколько статистических фактов по итогам игры в Уфе.

ШЕСТАЯ ПОДРЯД В «ЗЕЛЁНОМ ДЕРБИ»

С учётом прошлогодней серии второго раунда плей-офф «Ак Барс» одержал уже шестую победу подряд над «Салаватом Юлаевым».

СНОВА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОСНОВНОГО

«Барсы» вместе с «Трактором» лидируют по количеству игр с овертаймами в этом сезоне – по семь. Трижды казанцы доводили процесс определения победителя до буллитов и впоследствии выигрывали.

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

За 65 минут игрового времени команда заблокировала 20 бросков. Это повторение лучшего результата в сезоне – столько же блокшотов казанцы делали в домашней игре против уфимцев и в выездной встрече с «Барысом».

Самым отважным в игре против «Салавата» был Никита Лямкин – он 8 раз принял шайбу на себя.

ВОРОНКОВ ВПЕРВЫЕ ОТЛИЧИЛСЯ

Нападающий Дмитрий Воронков прервал свою серию без голов. Форвард не мог отличиться на протяжении 16 игр, сделав три передачи партнёрам. В «Зелёном дерби» Воронков удвоил преимущество «Ак Барса» после красивого паса Стивена Кэмпфера.

ЯНЧЕВСКИЙ НАБРАЛ ПЕРВОЕ ОЧКО В КХЛ

Марк Янчевский также поучаствовал в шайбе Воронкова, отдав предголевую передачу. Для 23-летнего защитника набранное очко стало первым в КХЛ. На этот путь у Марка ушло семь игр.

БИЛЯЛОВ ТАЩИЛ

Тимур Билялов провёл уже свою третью буллитную серию в сезоне. Накануне вратарь казанцев не пропустил, отразив все четыре послематчевых броска. Всего за сезон у него 11 парированных буллитов из 13.

АДАМЧУК ХИТОВАЛ

Кирилл Адамчук провёл семь силовых приёмов по ходу «Зелёного дерби», установив рекорд «барсов» в нынешнем сезоне. В 17 матчах регулярки Кирилл 48 раз воздействовал на соперников, войдя в четвёрку самых жёстких игроков лиги.

ПОБЕДНЫЙ БУЛЛИТ

Александр Бурмистров стал автором решающего буллита. Примечательно то, что он принял участие во всех трёх буллитных сериях в чемпионате и в каждой реализовал свою попытку.