Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
27 ноября 2021
Матч

«Нефтехимик» – «Ак Барс». Всё об игре

image

28 ноября «Ак Барс» на выезде сыграет с «Нефтехимиком». Матч в Нижнекамске начнётся в 17:00.

СОПЕРНИК

«Нефтехимик» идёт седьмым в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 34 очка в 32-х матчах.

В последней игре регулярки команда Олега Леонтьева обыграла в серии послематчевых буллитов рижское «Динамо» (3:2 Б). В основное время шайбы забросили Марат Хайруллин и Андрей Чивилёв, а победный буллит реализовал Евгений Митякин.

Лучший бомбардир «Нефтехимика» – Марат Хайруллин, набравший 26 (15+11) очков в 32 матчах чемпионата.

О СЕБЕ

Команда Дмитрия Квартальнова идёт третьей на «Востоке». После 33 игр в активе «барсов» 45 очков.

В последнем матче регулярки казанцы уступили в овертайме СКА (3:4 ОТ). Голами отличились Никита Дыняк, Стивен Кэмпфер и Джордан Уил.

Лучший бомбардир команды – Джордан Уил. Он набрал 20 (9+11) очков в 23-х играх.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 53 матча – 18 раз выигрывал «Нефтехимик» (13 – в основное время, по 1 – в овертайме и 4 – по буллитам), 35 раз побеждал «Ак Барс» (31 – в основное время, 3 – в овертайме, 1 – по буллитам). Разница шайб 105:149 в пользу казанцев.

Лучший бомбардир противостояния у «Нефтехимика» – Дэн Секстон, набравший 14 (6+8) результативных баллов. У «Ак Барса» больше всего очков на счету Даниса Зарипова – 16 (8+8).

В межсезонье команды провели четыре встречи: в Нижнекамске «Ак Барс» дважды победил в контрольных матчах (4:2, 2:1), затем уступил на Мемориале Ромазана (0:2), а в спарринге в Казани был сильнее со счётом 7:3. В регулярном чемпионате 2020/21 «барсы» выиграли 3 матча из 4-х, уступив однажды в овертайме.

ЗВЕЗДА

Капитан нижнекамцев Марат Хайруллин проводит свой лучший сезон в карьере. В 54-х играх минувшего чемпионата форвард набрал 27 (15+12) очков, что стало его карьерным рекордом. Сейчас от его повтора Хайруллина отделяет всего один балл. С 26 (15+11) очками Марат – лучший бомбардир и снайпер нижнекамцев, а также лидер команды по количеству победных шайб (4) и голов в большинстве (6).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Нижнекамцы не могут обыграть «Ак Барс» в пределах основного времени на протяжении двух лет. Последняя победа в официальном матче датируется 2 ноября 2019 года. С того момента «Нефтехимик» по одному разу побеждал в овертайме и серии буллитов.

ЦИФРА

«Нефтехимик» 5 раз поражал ворота соперника, играя в меньшинстве. Команда Олега Леонтьева делит с «Барысом» первое место в лиге по этому показателю.

Лукаш Клок занимает вторую строчку рейтинга лучших защитников-бомбардиров. На его счету 25 (5+20) очков, у лидера – Ника Бэйлена из «Трактора» – 32 (5+27) очка.

ФАКТ

Защитники «Нефтехимика» Кирилл Воробьёв и Лукаш Клок входят в топ-5 игроков лиги по блокированным броскам. Кирилл 82 раза принимал на себя шайбу, Лукаш – 69 раз.

По итогам регулярного чемпионата прошлого сезона «Нефтехимик» набрал лишь 40 очков. За 32 игры этого сезона нижнекамцы уже набрали 34 балла.

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы KHL Prime, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция будет доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».