Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
2 декабря 2021
Матч

«Авангард» – «Ак Барс». Всё об игре

image

3 декабря «Ак Барс» в Дубае сыграет с «Авангардом». Матч регулярного чемпионата КХЛ начнётся в 16:15.

СОПЕРНИК

«Авангард» расположился на пятом месте «Востока», набрав 42 очка в 34-х матчах.

В последней игре регулярки команда Боба Хартли разгромила «Нефтехимик» со счётом 6:1. По одному голу забили Максим Гончаров, Ярослав Косов, Корбэн Найт, Владимир Жарков, Николай Прохоркин и Максим Сошников.

Лучший бомбардир омичей – Корбэн Найт, набравший 36 (13+23) очка в 34-х матчах чемпионата.

О СЕБЕ

Команда Дмитрия Квартальнова занимает третью строчку «Востока». После 35 матчей в активе казанцев 47 очков.

30 ноября «Ак Барс» на выезде уступил московскому «Динамо» (1:4). Единственный гол на счету Даниила Тарасова.

Бомбардирский список команды возглавляют Дмитрий Кагарлицкий и Джордан Уил. Оба нападающих имеют идентичные показатели: по 21 (9+12) набранному очку.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В КХЛ команды провели между собой 59 матчей – 27 раз выигрывал «Авангард» (18 – в основное время, 5 – в овертайме, 4 – по буллитам), 32 победы на счету «Ак Барса» (24 – в основное время, 5 – в овертайме и 3 – по буллитам). Разница шайб 126:144 в пользу казанцев.

Среди действующих игроков «Авангарда» лучший бомбардир противостояния – Корбэн Найт: у него – 10 (4+6) очков. В составе «Ак Барса» чаще всего очки в матчах против омичей набирал Данис Зарипов, на его счету – 20 (5+15) результативных баллов.

В этом сезоне «барсы» одержали две победы над омичами. Последняя датируется 1 ноября (2:1) и была добыта благодаря шайбам Стивена Кэмпфера и Даниила Тарасова.

ЗВЕЗДА

Оливер Каски замыкает тройку лучших снайперов-защитников лиги (8 шайб) и входит в четвёрку защитников, лидирующих по бомбардирским показателям (25 очков). В конце ноября Каски, по итогам голосования болельщиков, вошёл в состав команды «Скандинавия» на Матч всех звёзд-2022.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Ак Барс» четвёртый раз проведёт матч чемпионата КХЛ за пределами географии клубов лиги. Так, 26 октября 2008 года рижское «Динамо» принимало «барсов» в финском Эспоо. Встреча завершилась победой казанцев со счётом 3:2, а решающую шайбу на 55-й минуте забросил Данис Зарипов. На следующий год, 12 октября, СКА проводил домашний матч против «Ак Барса» в Вильнюсе. Петербуржцы спасли игру за секунду до конца основного времени, после чего вырвали победу в серии буллитов (4:3 Б).

23 декабря 2019 года «Ак Барс» впервые принял участие в KHL World Games. В швейцарском «Давосе» команда Дмитрия Квартальнова уступила «Салавату Юлаеву» (3:4 ОТ).

ЦИФРА

«Авангард» обладает лучшим большинством в КХЛ. Омичи реализовали 30,6% попыток (34 шайбы из 111 шансов).

Команда Дмитрия Квартальнова – четвёртая в лиге по надёжности меньшинства, нейтрализовано 84,2% попыток лишнего у соперников.

ФАКТ

«Ак Барс» с сентября 2012 года не может одержать «сухую» гостевую победу над «Авангардом» в регулярных чемпионатах. Последний раз свои ворота в неприкосновенности сумел оставить Константин Барулин, а «барсы» разобрали соперника с крупным счётом – 5:0.

Защитники «Авангарда» Алексей Емелин и Дамир Шарипзянов прочно удерживают лидерство по количеству блокированных бросков, 99 и 94 – соответственно.

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы Матч Страна, KHL, KHL Prime, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция будет доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».