Чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010 и 2018
Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007
5 декабря 2021
Матч

«Ак Барс» – «Барыс». Всё об игре

image

6 декабря «Ак Барс» проведёт в Казани очередную игру регулярного чемпионата КХЛ против «Барыса». Матчи между этими командами посвящены проблеме сокращения популяции снежных барсов. Встреча начнётся в 19:30.

СОПЕРНИК

«Барыс» занимает десятое место на «Востоке», набрав 32 очка после 35 игр.

В последнем матче регулярного чемпионата команда Юрия Михайлиса обыграла на выезде «Нефтехимик» (4:2). По одному голу забили Роман Старченко, Кирилл Савицкий, Кёртис Волк и Томаш Юрчо.

Лучший бомбардир команды – Никита Михайлис. Он набрал 36 (15+21) очков в 35 матчах.

О СЕБЕ

Команда Дмитрия Квартальнова занимает третью строчку Восточной конференции. После 36 матчей в активе казанцев 49 очков.

3 декабря «Ак Барс» сыграл с «Авангардом» в рамках проекта KHL World Games. Матч в Дубае завершился победой «барсов» со счётом 3:1. Шайбами отличились Артём Галимов, Стивен Кэмпфер и Михаил Глухов.

Бомбардирский список команды возглавляют Дмитрий Кагарлицкий и Джордан Уил. Оба нападающих имеют идентичные показатели: по 21 (9+12) набранному очку.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 41 раз. 34 раза побеждал «Ак Барс» (в том числе две победы в овертайме, три – по буллитам), 7 раз был сильнее «Барыс» (по одной победе в овертайме и серии буллитов). Разница шайб – 146:75 в пользу казанцев.

Среди действующих игроков «Ак Барса» лучший бомбардир противостояния – Данис Зарипов, нападающий набрал 25 (7+8) очков. В составе «Барыса» чаще других результативными действиями отличался Роман Старченко. На его счету 13 (7+6) очков.

В этом сезоне команды встречались 10 октября: «барсы» одержали гостевую победу со счётом 6:3. Дублем отметился Дмитрий Кагарлицкий, по одной шайбе забросили Кристиан Хенкель, Николай Коваленко, Кирилл Панюков и Данис Зарипов.

ЗВЕЗДА

Нападающий Кёртис Волк в последнем матче регулярки поразил ворота «Нефтехимика», чем продлил свою серию игр с набранными очками до 10. Волк проводит в КХЛ 4-й сезон, но уже обновил личный снайперский и бомбардирский рекорды в регулярных чемпионатах. Сейчас на его счету 11 шайб и 33 очка, тогда как прошлый основной турнир форвард завершил с 9 голами и 20 очками.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Ак Барс» не проигрывает «Барысу» на своей площадке за пределами основного времени с 7 января 2014 года (1:2). За это время казанцы одержали 7 побед и один раз уступили в овертайме.

ЦИФРА

Защитник «Барыса» Даррен Диц делит первое место с коллегой по амплуа из «Торпедо» Теодором Леннстрёмом рейтинга снайперов-защитников лиги. Оба игрока по 9 раз поражали ворота соперников.

Форвард Никита Михайлис – четвёртый нападающий лиги по фолам, собранным на себе. Соперники 15 раз получали наказание за нарушение правил на игроке «Барыса».

ФАКТ

«Барыс» – одна из двух команд лиги, не уходивших со льда без заброшенных шайб. Аналогичным достижением может похвастаться «Магнитка». Оба клуба огорчают соперников на протяжении 35 матчей чемпионата.

Казахстанский клуб делит с рижским «Динамо» пятое место с конца по голам, пропущенным на выезде (54).

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы KHL Prime, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция будет доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».

Все матчи между «Ак Барсом» и «Барысом» посвящены проблеме сокращения популяции снежных барсов. «Ак Барс» в сентябре 2020 года стал участником программы спасения снежных барсов национального парка «Сайлюгемский» в Республике Алтай. Проект реализуется с помощью генерального спонсора клуба – компании «Татнефть».

Вы можете внести пожертвование национальному парку «Сайлюгемский», сделав перевод в благотворительный фонд «Татнефть».

Отсканируйте QR-код или загрузите предварительно сохранённое изображение QR-кода в мобильном приложении вашего банка. В назначении платежа необходимо ввести текст: спасаем снежных барсов.