Ко всем новостям

Владимир Крикунов – главный тренер «Ак Барса»

 

Сегодня в Альметьевске состоялась встреча Президента Хоккейного клуба «Ак Барс», Генерального директора ОАО «Татнефть» Ш.Ф.Тахаутдинова и Заслуженного тренера России В.В.Крикунова. На встрече была достигнута принципиальная договоренность, что Владимир Крикунов станет новым главным тренером ХК «Ак Барс». Контракт наставника с казанским клубом рассчитан на три года.

Владимир Васильевич Крикунов. Родился 23.04.1950 г. в Кирово-Чепецке. Мастер спорта. Заслуженный тренер России и Белоруссии.

Выступал защитником в командах: «Олимпия» (Кирово-Чепецк), «Кристалл» (Саратов), «Крылья Советов» (Москва), «Динамо» (Рига), «Динамо» (Минск). В высшем дивизионе чемпионатов СССР провел 302 матча (35 шайб + 43 передачи). Участник розыгрыша Кубка Канады в составе сборной команды СССР.

На тренерской работе с 1982 г.:

1982-1984 гг. – играющий тренер «Динамо» (Минск),

1984-1985 гг. – тренер «Динамо» (Минск),

1985-1991 гг. – главный тренер «Динамо» (Минск),

1991-1993 гг. – главный тренер «Акрони» (Есенице, Словения),

1993-1995 гг. – главный тренер «Целе» (Целе, Словения),

1995-1996 гг. – главный тренер сборной Словении,

1996-1999 гг. – главный тренер «Спартака» и «Динамо-Энергия» (Екатеринбург),

1999-2001 гг. – главный тренер «Ак Барса» (Казань),

2001-2004, 2008-2011 гг. – главный тренер «Нефтехимика» (Нижнекамск),

2002 г. – главный тренер сборной Белоруссии,

2004-2007 гг. – главный тренер «Динамо» (Москва),

2005-2006 гг. – главный тренер сборной России.

Тренерские достижения:

Бронзовый призер чемпионата мира (2005 г.). Чемпион России (2005 г.). Серебряный призер чемпионата России (2000 г.). 2-кратный чемпион Словении (1992, 1993 гг.). Бронзовый призер чемпионата Словении (1994 г.).

Комментарии

Добавление комментариев доступно только для зарегистрированных пользователей

  • 86416. Гонщик с Луны (Москва)
    6 июля 2011 г. 20:14
    +0 -0
    Аватар

    Форвард "Миннесоты" Антти Миеттинен стал игроком "Ак Барса". За семь сезонов в НХЛ финн провёл 496 матчей, в которых забросил 91 шайбу и отдал 136 передач.

  • 86415. Combat (Казань)
    28 июня 2011 г. 15:53
    +0 -0
    Аватар

    Как будто других кандидатур не было!!! Эта новость не обрадовала, но, удачи Крику в Ак Барсе!!!

  • 86414. noyicok (Орск)
    28 июня 2011 г. 14:20
    +0 -0
    Аватар

    удачи

  • 86413. Billy (Kazan)
    28 июня 2011 г. 11:58
    +0 -0
    Аватар

    Удачи новому тренеру Ак Барса и новых побед команде !

  • 86412. ravvva (альметьевск)
    28 июня 2011 г. 10:58
    +0 -0
    Аватар

    skverniy (Kazan) Зато Дацук в одном из интервью говорил, что в России будет играть только в команде Крикунова...так, что есть маленький шанс, что Дацук будет вновь в Ак барсе. А насчет ругани с лидерами, если они явно ошибаются, их что по голове блин гладить что ли?по-моему мнению в сборную и в команду я бы не взял Ковальчука никогда (пока не исправится конечно)...от таких игроков дисциплина напрочь может порушиться, а в команде она имеет фундаментальное значение...а поступок Куляша, если такое было на самом деле, никак не красит...

  • 86411. skverniy
    28 июня 2011 г. 10:05
    +0 -0
    Аватар

    Какие будут комментарии? Специфический тренер, вроде как, грамотный, разговорчивый и простой. Короче говоря, прозвище "мужик" ему очень подходит. В то же время, обладающий "талантом" ругаться с лидерами команды, которую возглавляет: Дмитрием Квартальновым в том же "Ак Барсе", Максимом Сушинским и Денисом Куляшом в московском "Динамо". Возглавляя сборную России, разругался с Ильёй Ковальчуком и Алексеем Ковалевым. К нему в национальную команду на чемпионат мира 2006 года отказались приехать Алексей Морозов и Сергей Зиновьев - возможно, в отместку за то, что он их не взял на Олимпиаду-2006 в Турине.

    Так, если кто забыл, Морозов и Куляш находятся в составе "Ак Барса". И, если капитан сборной России сумеет найти общий язык с новым тренером – в дипломатических качествах 34-летнего лидера казанцев мало кто сомневается, то с последним это исключено. В одном из матчей в Нижнекамске между местным "Нефтехимиком" и "Авангардом", я был свидетелем того, как Куляш во время игры, стоя возле борта омской команды, замахнулся на Владимира Васильевича, тот испуганно дёрнулся, однако удара не последовало - габаритный защитник решил просто напугать своего экс-наставника. Поэтому в ближайшее время стоит ждать новость о том, что Куляш покинет команду из Казани.

    Мне не верится в то, что с Крикуновым казанской команде будет по силам добиться положительного результата. Во-первых, виной тому станет то, что 61-летний специалист не лезет за словом в карман – такое поведение не приемлемо в коллективе, состоящим из «звезд», иначе не избежать конфликтных ситуаций с лидерами команды. А, во-вторых, на мой взгляд, обе главные хоккейные команды Татарстана и Башкортостана допустили одинаковую ошибку – пригласили на пост главного тренера специалистов, чьи лучшие времена давно позади. Последние победы разных команд на международной арене, в Кубке Гагарина показывают, как сейчас важна в хоккее методология. Ни у Владимира Крикунова, ни у Сергея Михалева методология не является сильной стороной.

    Среди положительных моментов данных назначений можно выделить то, что в предстоящем сезоне пресс-конференции с участием главных тренеров "Салавата Юлаева" и "Ак Барса" будут проходить в более веселой обстановке, чем последние годы.

  • 86410. Kadr (Альметьевск)
    28 июня 2011 г. 09:23
    +0 -0
    Аватар

    Добро пожаловать, Владимир Васильевич! Терпения, упорства и удачи! Мы обязательно поддержим! увидимся 9 сентября

  • 86409. ali (Казань)
    28 июня 2011 г. 08:51
    +0 -0
    Аватар

    ну что ж, посмотрим, как и что получится Владимира Васильевича, всё-таки другой человек, хотя и подход к хоккею у него примерно такой же, как и у ЗХБ. Крикунов - пожалуй, на сегодня оптимальный вариант для АБ, хотя лично мне бы интереснее было бы видеть у руля Белоусова, он после БИлла самый титулованный отечественный тренер. Но в любом случае желаю ВВК быть не хуже ЗХБ, а это для него как для мужчины вызов! Ну очень нужен третий КГ!

  • 86408. Furgon (Казань)
    28 июня 2011 г. 06:57
    +0 -0
    Аватар

    Это по сути ожидалось! Ребята это рискованный шаг, а иначе кого? По любому должен быть Российский тренер, иначе строить всё с нуля, а для Барса тратить сезон на выстраивание позиций и подбор хоккеистов совсем не то! Ак Барс команда - Чемпион и каждый сезон должен быть на Победу! А ВВК думаю самый оптимальный вариант. А вот братьям Нефтехимику не позавидуешь! Но всё же и Нефтехимику и Владимиру Васильевичу Успехов, Удачи и Больше Побед для достижения цель, а цель одна Кубок Гагарина!

  • 86407. STARЫЙ (Москва)
    28 июня 2011 г. 01:27
    +0 -0
    Аватар

    VAI (Казань) Локаутный сезон в Динамо проходил с огромной скамейкой запасных, а в финале играли только 60 %. Крикунов их тех тренеров, который идет к своей цели не смотря ни на что, в том числе и на состояние игроков, с криками "вперед" ломая все на своем пути! Победа любой ценой!!! Лично мне так не нравится, особенно когда в команде будет много молодых. Дай Бог ему мудрости и профессионализма так не поступать. (надеюсь я ошибаюсь)