Добро пожаловать на главный предсезонный турнир лета!
4 обладателя Кубка Гагарина разных лет встречаются в Казани,
чтобы разыграть первый в истории TANECO Кубок Чемпионов.

TANECO Кубок чемпионов. День первый

19 августа стартовал самый представительный летний турнир КХЛ. В первый игровой день TANECO Кубка чемпионов «Металлург» встретился с «Салаватом Юлаевым», а «Ак Барс» сыграл против СКА.

Первый матч турнира получился результативным. «Металлург» уже к первому перерыву оформил преимущество в две шайбы. На 4-й минуте в большинстве забил Сергей Плотников, а в середине периода он помог отличиться Богдану Потехину.

Во второй двадцатиминутке уральцы увеличили отрыв благодаря голу Егора Мартынова в формате «5 на 4». Уфимец Александр Кадейкин своей шайбой попытался вернуть «Салават Юлаев» в игру, но уже через пять минут Максим Карпов отправил четвёртую шайбу в ворота башкирской команды – 4:1.

Однако в итоге «юлаевцы» отыграли отставание в три шайбы. В самом начале третьего отрезка встречи Сакари Маннинен реализовал большинство и сократил разрыв в счёте. Сразу после этого номинальные гости не смогли использовать двойное численное преимущество, хотя шайба после броска Тему Хартикайнена попала в штангу, отскочила в перекладину и вылетела в поле. Правда, затем Хартикайнен забил даже дважды в течение трёх минут. Сначала финн отличился при игре «5 на 4», а потом подставил клюшку при игре «5 на 3» – 4:4.

Но за полторы минуты до финальной сирены точку в матче поставил Тэйлор Бек. Канадский нападающий «Металлурга» бросил точно в девятку, наказав «Салават Юлаев» за удаление за выброс шайбы в решающий момент матча. Итог – 5:4, первая игра турнира осталась за «Магниткой».

«Металлург» – «Салават Юлаев» – 5:4 (2:0, 2:1, 1:3)

1:0. Плотников (Дронов, Прохоркин, 03:25, 5х4)

2:0. Потехин (Плотников, 12:30)

3:0. Мартынов (Бек, Яковлев, 25:48, 5х4)

3:1. Кадейкин (Воробьёв, Лисовец, 32:04)

4:1. Карпов (Чибисов, 36:53)

4:2. Маннинен (Гранлунд, 40:30, 5х4)

4:3. Хартикайнен (Ларсен, Сошников, 49:51, 5х4)

4:4. Хартикайнен (Гранлунд, Сошников, 52:40)

5:4. Бек (58:27, 5х4)

Казань, «Татнефть Арена».

Вратари: Олкинуора – Метсола.

Судьи: Антон Лаврентьев, Сергей Кулаков, Дмитрий Головлёв, Артём Савенков.

Состав «Металлурга»:

Вратари: Юхо Олкинуора (Василий Кошечкин);

Михаил Пашнин (А) – Артём Минулин, Богдан Потехин – Николай Прохоркин – Сергей Плотников (К);

Григорий Дронов – Егор Мартынов, Игорь Швырёв – Юхо Ламмикко – Тэйлор Бек;

Никита Хлыстов – Егор Яковлев (А), Андрей Чибисов – Андрей Нестрашил – Максим Карпов;

Владислав Сёмин – Вадим Антипин, Егор Коробкин – Архип Неколенко – Никита Рожков;

Юрий Платонов.

Состав «Салавата Юлаева»:

Вратари: Юха Метсола (Владислав Сухачёв);

Филип Ларсен – Григорий Панин (К), Маркус Гранлунд – Сакари Маннинен – Тему Хартикайнен (А);

Евгений Бирюков – Павел Коледов, Пётр Хохряков – Михаил Воробьёв – Родион Амиров;

Дмитрий Коробов – Евгений Лисовец, Никита Сошников – Александр Кадейкин – Владимир Жарков (А);

Шакир Мухамадуллин – Алексей Семёнов, Данил Башкиров – Артём Пименов – Эдуард Гиматов.

«Ак Барс» и СКА начали игру в быстром темпе. Гости уже на 3-й минуте открыли счёт при розыгрыше большинства: Миро Аалтонен из круга вбрасывания щёлкнул в касание и был точен. Вскоре после этого уже казанцы получили численное преимущество на пять минут и смогли его использовать. Это Артём Галимов подставил клюшку на пятаке и восстановил равенство. Правда, на перерыв «армейцы» всё равно ушли с перевесом в счёте. Андрей Кузьменко удачно подставил клюшку под наброс от синей линии – 1:2.

Второй отрезок матча прошёл при игровом преимуществе соперника, однако команда Валерия Брагина так и не смогла извлечь из него пользу. Зато «барсы» снова отыгрались. На 25-й минуте игры защитник Дмитрий Юдин резко выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу в ворота – 2:2.

В третьем периоде уже команда Дмитрия Квартальнова контролировала ход игры. В середине периода давление на ворота СКА принесло свой результат. Казанцы заработали большинство, которое реализовал Дмитрий Воронков: нападающий сыграл на добивании и с близкого расстояния вывел «Ак Барс» вперёд. Хозяева площадки могли забивать ещё раз, но свой шанс забить упустил Александр Хованов, который не смог реализовать выход «1 в 0».

«Барсы» не остановились и на 55-й минуте забили ещё раз. Александр Бурмистров использовал двойное численное преимущество и с острого угла забил после паса Артёма Галимова, который этим вечером набрал 4 (1+3) очка.

В концовке матча тренеры СКА заменили вратаря на шестого полевого игрока и позволили «Ак Барсу» забить ещё раз. Михаил Фисенко поразил пустые ворота и установил окончательный счёт – 5:2!

«Ак Барс» – СКА – 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

0:1. Аалтонен (Токранов, Кузьменко, 02:46, 5х4)

1:1. Галимов (Лямкин, Воронков, 05:34, 5х4)

1:2. Кузьменко (Токранов, Ожиганов, 14:08, 5х4)

2:2. Юдин (Лукоянов, Галимов, 24:28)

3:2. Воронков (Галимов, Лямкин, 49:09, 5х4)

4:2. Бурмистров (Галимов, Зарипов, 54:29, 5х3)

5:2. Фисенко (59:08, п.в.)